Вестник Кавказа

СФ одобрил закон, закрепляющий правовой статус казачьих обществ

Совет Федерации России одобрил закон, закрепляющий правовой статус казачьих обществ. Поправки в законы «О некоммерческих организациях» и «О государственной службе российского казачества» определяют казачьи общества как «некоммерческие организации». Казачье общество – это форма самоорганизации граждан России, объединившихся на основе общности интересов для возрождения казачества, защиты его прав, сохранения традиционного образа жизни и хозяйствования. Предусматривается возможность создания хуторских, станичных, городских, районных или юртовых и войсковых обществ.

Казачье общество, согласно закону, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. При этом имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, «являются собственностью общества». Вместе с тем члены казачьего общества «не отвечают по его обязательствам, а само это общество не отвечает по обязательствам своих членов».

Закон позволит решить проблемы, возникающие при госрегистрации общества в качестве юридического лица и поможет реализации государственной политики в отношении российского казачества.
5000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ