Вестник Кавказа

Независимый исследовательский центр обнародовал план работы на парламентских выборах в Азербайджане

Азербайджанский независимый исследовательский центр ELS огласил план действий по проведению exit-poll в ходе парламентских выборов в Азербайджане, передает Trend.

"ELS проведет exit-poll во всех избирательных округах страны, за исключением избирательных округов в Нахчыванской Автономной Республике. В каждом округе, согласно международной методике, которая прошла апробацию практически во всех странах мира, выбраны по 10 участков для проведения exit-poll", - сказала директор ELS Ирада Ягубова.

По ее словам, на каждом из 1180 избирательных участков Азербайджана два интервьюера будут опрашивать проголосовавших, а на каждые три-четыре участка определено по одному супервайзеру.

"Собранные анкеты четыре раза в течение дня будут извлекаться, подсчитываться результаты поданных голосов за кандидатов, и эти результаты будут передаваться незамедлительно в центральный штаб. Таким образом, по завершении голосования мы будем знать его предварительные результаты", - сказала директор ELS.

Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики назначены на 7 ноября 2010 года. Они проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

По словам директора ELS, в настоящее время центр ведет подготовку документов, которые будут использоваться во время exit-poll, а также сведений об интервьюерах и супервайзерах для аккредитации. Данные документы планируется подготовить к концу текущей недели.

По словам Ягубовой, сейчас также ведется отбор интервьюеров и супервайзеров по всему Азербайджану.

"С 29 сентября ELS приступает к тренингам для тренеров, которые затем будут обучать интервьюеров работе в день голосования. Для интервьюеров тренинги в Баку и Сумгайыте начнутся со второго октября, в регионах - с седьмого октября", - сказала она.

ELS проводит exit-poll в ходе всех выборов в Азербайджане, начиная с 2006 года.
20265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ