Вестник Кавказа

Соглашение с Абхазией о границе внесут в Госдуму до конца нынешней сессии

Соглашение с Абхазией о границе внесут в Госдуму до конца нынешней сессии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Соглашение между Россией и Абхазией о сотрудничестве по охране госграниц будет внесено в Госдуму до конца весенней сессии. Как сообщила пресс-служба президента Абхазии, об этом в пятницу в нижней палате сообщил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Дмитрий Табарин. «Думаю, что этот документ будет представлен депутатам до летних каникул», — заявил он.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали 30 апреля в Кремле соглашения о совместных усилиях в охране государственных границ двух кавказских республик.

Документы предусматривают, что российская сторона окажет помощь государственным органам двух республик в подготовке кадров и в становлении национальных погранслужб Абхазии и Южной Осетии.

В присутствии лидеров подписаны также межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии. В соглашениях подчеркивается, что совместные усилия по охране госграниц Абхазии и Южной Осетии не направлены против третьих сторон.

Оба соглашения — между РФ и Абхазией и между РФ и Южной Осетией — заключены сроком на 5 лет. «Действие каждого соглашения будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не менее, чем за 6 месяцев до окончания очередного 5-летнего срока, письменно не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие», — подчеркивается в документах.
5640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ