Вестник Кавказа

Расим Мусабеков: «Избирательная кампания в Азербайджане прошла спокойно и без эксцессов»

Всеволод Веселов

Прошедшие 7 ноября в Азербайджане очередные парламентские выборы привлекли большое внимание мирового сообщества, политиков и специалистов, занимающихся регионом Южного Кавказа. По общему мнению международных наблюдателей, выборы депутатов прошли в спокойной обстановке, с соблюдением демократических принципов. О своем отношении к прошедшей выборной парламентской кампании в интервью ИАА "Вестник Кавказа" рассказал один из участников процесса, политолог Расим МУСАБЕКОВ, по предварительным итогам, озвученным Центральной избирательной комиссии, победивший в 18-ом Нариманов-Низаминском округе.

- Поздравляем вас с избранием депутатом Милли Меджлиса. Как участник избирательного процесса прокомментируйте, пожалуйста, итоги выборов и ход выборной кампании.

- Я был полностью погружен в избирательный процесс как кандидат и больше интересовался делами в собственном округе. Очевидно, несмотря на то, что в избирательный процесс включились все политические силы, интенсивность борьбы была достаточно низкая и, в отличие даже от избирательной кампании пятилетней давности, дебаты не были столь острыми. Акции, демонстрации, я имею в виду массовые по всей стране, проводившиеся лет пять тому назад и оппозицией, и представителями власти, были более масштабными.
Прошедшая избирательная кампания по накалу была гораздо слабее и спокойнее. Каких-то эксцессов, которые могли бы потребовать вмешательства со стороны полиции, чтобы кто-то кого-то оскорблял или применял насилие - такого не было. Нет никаких арестованных и всего прочего. Вот, в целом, то, что я могу сказать по общей картине выборов.
В избирательном округе, где я баллотировался в депутаты, оппоненты практически не вели свои кампании. Не проводили никаких встреч, хотя претензии, что якобы их народ знает и любит и обязательно должен был проголосовать, практически ничем не были обоснованы. Но они выдвигались, и это, впрочем, обычная практика.

- А в чем причина подобной ситуации?

- Ресурсов для привлечения населения, кроме демагогических лозунгов, нет! Никакой продуктивной программы нет! Никакой альтернативы нет! Остается только демагогия. Не работает это, не привлекает! Сколько можно уже извлекать из этого дивиденды?

- Как вы оцениваете подписание соглашения между партиями, прошедшими в парламент?

- Это не соглашение, а заявление по итогам выборов. Такого варианта, в принципе, можно было и ожидать, когда победитель говорит, что все ок`, а побежденный оппонирует - что все плохо. Это также укладывается в рамки нашей постсоветской традиции.

- Как бы вы могли прокомментировать оценки итогов выборов со стороны международных наблюдателей, в особенности западных, в свете заявления МИД Азербайджана о противоречиях в представленных ими отчетах?

- Оценки наблюдательных миссий представителей СНГ, тюркских стран позитивны. С точки зрения европейских структур - ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ - оценка такая, что выборы были хорошо технически организованы, лучше, чем раньше, что они прошли спокойно, без эксцессов, что участвовали все политические силы, бойкотов не было. Но с точки зрения реальности борьбы они полагают, что как таковой не увидели. И я вам, в целом, сказал то же самое. Более негативная оценка присутствовала у госдепа США, который заявил, что выборы "не были шагом вперед". Это можно объяснить тем, что с институциональной точки зрения на Западе соревнуются две-три политические силы, обладающие сопоставимыми ресурсами и шансами на победу. Ни в Азербайджане, ни в России, нигде на постсоветском пространстве, кроме, может быть Украины, такой ситуации не наблюдается.

19585 просмотров