Вестник Кавказа

Информация о прилетевшей в Москву из Ингушетии смертнице оказалась "уткой"

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг информацию о том, что 22-летняя жительница города Карабулака прибыла в Москву, чтобы совершить теракт, то есть выступить в роли смертницы.

"Эта девушка не смертница, она просто вышла замуж и уехала в Москву, откуда и позвонила родителям. Я не знаю, зачем кто-то распространяет такую информацию и вешает ярлыки", – сказал "Газете.Ru" Евкуров.

В пятницу утром источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что жительница Ингушетии прилетела в Москву в аэропорт Внуково, а в четверг позвонила с мобильного телефона родителям. "Женщина сообщила, что хочет примкнуть к ваххабитскому движению и собирается совершить террористический акт в Москве", – утверждал источник.

В ОВД города Карабулак подтвердили, что из Ингушетии в Москву была направлена ориентировка на эту девушку, а также назвали ее имя: Белла Султановна Баркинхоева. Позже источник сообщил, что девушка задержана в Москве.

"Подозреваемая в причастности к экстремистским организациям на Северном Кавказе задержана. Ею является жительница Карабулака некая Баркинхоева, 1988 года рождения", – сказал источник. С задержанной девушкой проводятся оперативно-следственные действия для установления того, какое она имеет отношение к экстремистским группам. Также выясняется, для каких целей она приехала в Москву.
17890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ