Вестник Кавказа

Посол РФ в Армении надеется на приток инвестиций из России

Посол РФ в Армении надеется на приток инвестиций из России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко уверен, что договоренности, достигнутые в ходе российско-армянского межрегионального форума, приведут к притоку инвестиций в Армению, передает агентство Арка.

По словам посла, в рамках форума было подписано 28 соглашений. "Эти соглашения отражают всю гамму двусторонних связей в самых различных отраслях. Я убежден, что большинство этих соглашений будет реализовано на практике в самое ближайшее время и начнется приток инвестиций в Армению на уровне среднего и малого бизнеса. Изначально была такая задумка - акцентировать внимание на развитии этого бизнеса", - отметил посол.

Первый российско-армянский межрегиональный форум "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях" состоялся 18-19 апреля в Ереване при поддержке и под эгидой Администрации Президента Республики Армения и Администрации Президента Российской Федерации.

По словам дипломата, форум был очень важным и знаковым мероприятием. "21 российский регион направил своих высоких представителей в Армению для участия в форуме межрегионального сотрудничества, прибыли более 300 представителей регионов, деловых кругов, предпринимателей, частных лиц, которые хотели бы иметь экономические и гуманитарные связи, развивать эти связи между российскими регионами и Арменией", - сказал посол.

Коваленко напомнил, что многие регионы России заключили соглашения, касающиеся взаимовыгодного сотрудничества с областями Армении

"Также состоялась грандиозная выставка на которой было представлена продукция из различных регионов России и армянских марзов (областей). Там тоже были заключены соглашения, которые и создали весь пакет документов", - отметил посол.

Он подчеркнул, что достигнута договоренность о проведении таких форумов ежегодно. "Форум подобного типа, то есть по продолжению развития межрегиональных связей, состоится на следующий год. Место будет определено. Будет ли это какой-то регион России или будет снова Армения - это уже договорятся организаторы этого мероприятия", - сказал посол.

Объем иностранных инвестиций России в Армению в период 2001-2010 гг. составил порядка $3 млрд., из которых прямые инвестиции – $2,3 млрд. В Армении зарегистрировано 1277 компаний с участием российского капитала.
23450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ