Вестник Кавказа

Больше половины гостиниц Сочи не прошли государственную классификацию

В Сочи более половины здравниц и гостиниц не прошли обязательную государственную классификацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника олимпийского отдела управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Анатолия Пахолюка. 

"Из 200 здравниц обязательную классификацию прошли более 50%, а из 7 тысяч мини-гостиниц – менее 50%", – сказал А. Пахолюк. 

Он напомнил, что обязательная государственная классификация проводилась в городе-курорте с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года. 

Теперь за административное правонарушение руководители здравниц и мини-гостиниц будут оштрафованы на сумму от 7 до 40 тыс. рублей в зависимости от формы собственности. 

В свою очередь, заместитель начальника территориального отдела краевого управления Роспотребнадзора по городу Сочи Сергей Вараксин отметил, что на руководителей гостиниц, которые неоднократно нарушают закон о прохождении государственной классификации, ведомство будет подавать в суд иск о бездействии. 

Классификацию гостиниц и здравниц проводят компании "Курортэкспертиза" и "Нацэкспертиза". Стоимость услуги по определению категорийности здравниц и гостиниц составляет от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.
19585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ