Вестник Кавказа

В рамках форума "Машук-2011" прошел День Чеченской Республики

В рамках Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2011" прошел День Чеченской Республики, где побывал председатель парламента региона Духуваха Абдурахманов, сообщает Юга.ру со ссылкой на  пресс-центр форума.

Д. Абдурахманов и другие члены чеченской делегации провели с участниками форума встречу, которая прошла в формате презентации и живого диалога.

Абдурахманов рассказал о положении дел в Чеченской Республике, позитивных изменениях и перспективах развития региона.

"Сегодня Чеченская Республика уже не та, которую мы привыкли видеть с экрана телевизора. Усилиями Рамзана Кадырова и его команды совершенствуется система образования, поднимается промышленность, развиваются спорт, культура. Регион уверенно движется вперед. Нет нигде более динамичного строительства, чем в нашей республике", – подчеркнул Д. Абдурахманов.

Затем гость ответил на многочисленные вопросы жителей лагеря, которых интересовал широкий спектр тем – начиная с шахмат и заканчивая перспективами проведения в Грозном аналогичного "Машуку" форума.

Говоря о планах властей региона по экономическому возрождению республики, председатель парламента отметил, что готовящиеся чеченскими специалистами проекты "смотрят" на 50-60 лет вперед. Он подчеркнул роль туризма в развитии экономики, рассказал о находящихся в стадии реализации инвестиционных проектах, а также о том, что руководство республики делает для сокращения безработицы.

Не осталась незатронутой и тема межнациональных отношений. Здесь, как подчеркнул Д. Абдурахманов, важно сохранять уважение друг к другу, иметь понимание исторической общности народов страны, а также глубоко осознавать, что сила России – в ее единстве.

В День Чеченской Республики на "Машуке" в неформальной атмосфере прошел ряд праздничных мероприятий. Так, состоялись выставки прикладного искусства, национального и научно-технического творчества. Зрители смогли посмотреть экспозицию работ известного во всем мире чеченского фотографа Саида-Хусейна Царнаева "Грозный вчера и сегодня". Участники форума представили собственные инновационные проекты. Вечером прошел праздничный концерт.

Лагерь "Машук-2011" начал свою работу 4 июля в Пятигорске и собрал более 2 тысяч участников со всего Кавказа. Вторая смена лагеря стартовала 12 июля.
32950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ