Вестник Кавказа

Саакашвили: Грузия многоэтнична и в этом ее сила

В Грузии не делят население по этническому принципу, заявил в четверг на встрече с преподавателями и студентами Ереванского государственного университета президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщило агентство Новости-Армения.

"Наша четкая политика и идеология состоит в том, что Грузия принадлежит одинаково всем этническим группам. Ни у какой этнической группы нет преимуществ. Выделять кого либо по этническому принципу для нас самоубийственно",- сказал Саакашвили. Он добавил, что не делит Грузию на этнических грузин, армян, азербайджанцев или осетин. По словам президента культура Грузии многоэтнична, и в этом проявляется не ее слабость, а ее сила. В этой связи он подчеркнул, что присутствие армян в Грузии это очень важная часть культуры и менталитета страны.

Ряд армянских общественных организаций и политических деятелей обвиняют грузинские власти в нарушении прав армянского населения Грузии, особенно Джавахка (армянонаселенный регион Грузии). Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения. Здесь, по разным оценкам, проживает 91% - 97% армян.

Президент Грузии Михаил Саакашвили находился в Армении 24-25 июня с официальным визитом.
5345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ