Вестник Кавказа

Цены на золото бьют рекорды на фоне продолжающегося обвала на мировых биржах

Цена на золото увеличивается в пятницу, в ходе торгов драгметалл подорожал до нового исторического максимума на фоне резкого падения мировых фондовых рынков в четверг и пятницу, которое было связано с ростом опасений за глобальные экономические перспективы, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на 10.47 мск. декабрьский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex увеличился на 1,2% и составил 1850,9 доллара за тройскую унцию. При этом в ходе торгов цена на драгметалл достигала отметки 1855,3 доллара за унцию, что означает обновление рекорда стоимости вторую торговую сессию подряд.

"Ценность золота как надежного актива продолжает расти ввиду замедления роста мировых экономик, долговых проблем в Европе и коррекции на рынках", - считает аналитик China International Capital Corp., Цай Хонгю, которого цитирует агентство Bloomberg.

Рост цен на золото ускорился после того, как стало известно, что биржи Южной Кореи и Японии потеряли к концу сегодняшних торгов 6% и 2,5% соответственно, а накануне вновь упали биржи Европы и США. Пессимизм инвесторов на этих рынках был связан, помимо негативной статистики из США, поступившей в четверг, со снижением прогнозов по росту ВВП Китая банками Morgan Stanley и Deutsche Bank, по мнению которых, экспорт страны может значительно сократиться ввиду затруднений американской и европейской экономик.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле - на 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились серьезные опасения за перспективы экономики США.
17030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ