Вестник Кавказа

Расим Мусабеков: Жители сел Храх-оба и Урьян-оба могут принять азербайджанское гражданство и не испытывать никаких проблем

Ситуация с населением сел Храх-оба и Урьян-оба Хачмазского района Азербайджана, где проживают лезгины, продолжает оставаться в поле зрения азербайджанских и российских властей. Населенные пункты находятся на территории Хачмазского района Азербайджана, но до сентября 2010 года относились к Магарамкентскому району Дагестана. Такое положение возникло еще в 1954 году, когда постановлением Совета министров СССР пастбищные территории в районе этих двух сел были временно выделены из Азербайджанской ССР и переданы Дагестанской автономной республике РСФСР.

В договоре о госгранице между Азербайджаном и РФ, подписанном в сентябре 2010 года, Россия подтвердила признание принадлежности этих сел Азербайджану. Однако часть населения сел отказалась принимать азербайджанское гражданство, и пожелало переехать в Дагестан, оставшись гражданами России. Всеми вопросами в этой плоскости занимается совместная двухсторонняя комиссия, однако не все в процессе переселения проходит гладко и без шероховатостей.

Как написал дагестанский еженедельник "Настоящее время", дети из сел Храх-оба и Урьян-оба не имеют возможности получать школьное образование. По этому поводу жители обратились к президентам России и Дагестана решить возникшую проблему.

Ранее жители этих сел неоднократно проводили в Махачкале митинги. Представители российского посольства в Азербайджане пояснили, что после подписания договора о границе жители двух сел Хачмазского района Азербайджана должны либо легализовать свое положение в соответствии с законодательством Азербайджана, либо покинуть эту страну, оставшись гражданами России. Срок определения со своим статусом истек 24 августа, однако после обращения дагестанской стороны он был продлен. Дагестанские власти смогли найти решение вопроса о компактном переселении жителей сел на территорию Магарамкентского района Дагестана.

Комментируя "Вестнику Кавказа" ситуацию, сложившуюся вокруг образования детей жителей Храх-оба и Урьян-оба, депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков, отметил, что эти села всегда были в составе Азербайджана, они просто арендовались на временной основе в качестве пастбищных участков. "Я, честно говоря, не в курсе, если была там школа, то откуда она финансировалась, по какой программе там проходило обучение. И если она будет продолжать функционировать как российская школа на территории Азербайджана, то должно быть соответствующее соглашение между азербайджанским правительством и российским - по-другому этот вопрос просто не решается", - подчеркнул азербайджанский депутат.

По словам Расима Мусабекова, в Хачмазском районе проживает 60 тысяч лезгин и особых проблем при этом не испытывают. "Эти 300 человек тоже могут иметь азербайджанское гражданство и точно также, как их соседи, жить и не испытывать никаких проблем. Или же если они ставят перед собой  задачу переселиться на территорию Дагестана, то это их выбор. Я думаю, что им и в этом будет оказана помощь.

Но жить на территории Азербайджана на основе российских законов невозможно: точно так же миллионы азербайджанцев, которые живут на территории России, живут по российским законам, а не по азербайджанским. В том же самом Дербентском районе  живет 60 тысяч азербайджанцев по российским законам, а не по азербайджанским. И я думаю, надо, чтобы здесь было понимание. В любом случае, я еще раз повторюсь, сложилась такая ситуация, что люди там жили, эта школа там существовала, люди там учились. Я думаю, что должна быть найдена возможность, чтобы дети не оставались без образования, до того как их родители примут в конечном итоге какое-то решение. При всех случаях российская школа на территории Азербайджана без соответствующего соглашения на уровне министерств образования, она просто невозможна. И какие усилия может здесь предпринять Азербайджан? У нас есть свои законы. По нашим законам существует азербайджанская школа, у нее есть программа, в этой школе изучается история Азербайджана, а не история России. Так что тут надо определяться: или на территории Азербайджана по азербайджанским законам, точно также, как 200 тысяч лезгин живут на территории Азербайджана по азербайджанским законам как азербайджанские граждане, и 300 человек, которые живут там же с ними по соседству, могут так же жить", - заключил депутат азербайджанского парламента.
31725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ