Вестник Кавказа

Дополнительные доходы бюджета-2011 пойдут на проекты развития

Дополнительные доходы бюджета-2011 пойдут на проекты развития
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство РФ направит дополнительно около 148 миллиардов рублей на поддержку реального сектора экономики за счет дополнительных доходов бюджета 2011 года и сэкономленных средств, сообщил премьер-министр Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Около 148 миллиардов рублей пойдет на поддержку реального сектора экономики, промышленности, сельского хозяйства, на наши проекты развития", - сказал глава правительства, который проводит в Белом доме совещание на тему использования дополнительных доходов бюджета в 2011 году.

По его словам, из этих средств больше 43 миллиардов рублей получит агропромышленный комплекс, почти 23 миллиарда рублей предполагается перечислить в виде взносов в уставный капитал "Роснано", более 17 миллиардов рублей пойдет на модернизацию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Кроме того, Путин пообещал более чем на 27 миллиардов рублей увеличить финансовую поддержку регионов, в том числе 15 миллиардов рублей, по словам премьера, получит бюджет города Москвы на развитие аэропорта "Внуково".

Дополнительные доходы федерального бюджета в 2011 году превысят 800 миллиардов рублей, из них 719 миллиардов рублей будет направлено на полное покрытие бюджетного дефицита, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по внесению изменений в федеральный бюджет 2011 года.

В начале сентября Алексей Кудрин, занимавший в тот момент пост министра финансов, говорил, что допдоходы бюджета, обеспечивающие его бездефицитность, составят 704 миллиарда рублей.

Также Путин отметил, что российская экономика показывает неплохую динамику, а ситуация с ценами на основные экспортные товары складывается в целом позитивно.

"Все это приносит дополнительные доходы в бюджет. Ожидается, что по итогам текущего года они составят более 800 миллиардов рублей. Особо отмечу, что более чем две трети из этой суммы приходится на ненефтегазовые доходы", - сказал премьер.

Он добавил, что еще более 131 миллиард рублей бюджетных средств в текущем году удастся сэкономить, прежде всего, за счет того, что придется тратить меньше средств на обслуживание госдолга. "Низкий безопасный уровень госдолга - это также показатель устойчивости и надежности макроэкономической ситуации", - сказал Путин. "Таким образом, в нашем распоряжении находятся значительные дополнительные финансовые ресурсы", - добавил он.

Цены же на нефть, по мнению премьера, держатся на приемлемом для России уровне.

"В целом позитивная ситуация с ценами на основные наши экспортные товары. Нефть немножко припала в цене, но в целом она держится на весьма приемлемом для нас уровне", - сказал Путин.

Минэкономразвития РФ в конце августа повысило прогноз среднегодовой цены на нефть до 108 долларов за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, за девять месяцев текущего года составила 109,48 доллара за баррель, в 1,4 раза превысив показатель за аналогичный период прошлого года (75,87 доллара за баррель) и побив рекорд за тот же период предкризисного 2008 года (109,3 доллара за баррель.

Проект бюджета РФ на 2012 год рассчитан исходя из цены на нефть марки Urals в 100 долларов за баррель.

Кроме того, Владимир Путин заверил, что объем заимствований РФ на внутреннем рынке в 2011 году будет сокращен на 394 миллиарда рублей.

По его словам, сократить внутренние заимствования в текущем году позволяют полученные федеральным бюджетом допдоходы.

Глава правительства сообщил, что 719 миллиардов рублей допдоходов будут направлены на полное покрытие дефицита федерального бюджета. "Это значит, что мы примерно на 394 миллиарда не будем выходить на внутренний рынок, снизим на эту сумму заимствования", - сказал он.

"Это означает, что в сегодняшней ситуации, когда в мировой экономике происходят непростые процессы и ликвидность немножко сжимается, эти деньги останутся в экономике", - подчеркнул Путин.

Ранее потолок внутренних заимствований в бюджете-2011 был обозначен на уровне 1,7 триллиона рублей, однако представители Минфина неоднократно заявляли, что могут не выбрать этот объем.
9940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ