Вестник Кавказа

Духовный лидер Азербайджана готов к диалогу с католикосом всех армян

"Как председатель Консультативного Совета мусульманских лидеров стран СНГ, я отправил католикосу всех армян Гарегину II приглашение на международную конференцию по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству. А приедет он или нет, будет зависеть от его решения. Со своей стороны я всегда готов к диалогу", - сказал в четверг в Астане Trend News глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде.

Международная конференция по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству пройдет в Баку 25-27 апреля 2010 года.
В числе приглашенных будут только представители духовенства. "Мы намерены пригласить даже Папу Римского", - сказал Пашазаде.

Говоря о попытках религиозных сил Армении использовать нагорно-карабахский конфликт как пространство для религиозных войн, Пашазаде сказал, что эта проблема особо острой была в самом начале конфликта. "Погибших в то время мы называем шехидами. И то, что мы видели тогда, вызывало только возмущение. На телах погибших мусульман были вырезаны кресты - христианский знак. В тот момент конфликт приобрел характер противостояния двух религий. В тот момент мне помог Патриарх Московский Алексий, чтобы конфликт не перерос в конфликт на межрелигиозной почве", - сказал глава УМК.

Религиозные деятели всегда выступали и будут выступать за территориальную целостность Азербайджана, но мы за мирное разрешение конфликта, сказал Пашазаде. "Тогда мы выступили с предложением об освобождении заложников и военнопленных. И нам удалось освободить несколько человек. Поэтому хочу отметить, что встречи религиозных деятелей дали хорошие плоды, и мы хотели бы продолжить сотрудничество", - сказал он.

По его словам, духовные лидеры готовы сегодня помогать политикам разрешать конфликты, но не путем силы, а путем переговоров и мира.
4690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ