Вестник Кавказа

На выборах в Киргизии проголосовали около 10% избирателей

Явка на выборах президента Киргизии к 12 часам воскресенья (10.00 мск) составила около 9,67%, такие данные приводит Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов республики, передает РИА Новости.

Президентские выборы станут важнейшим этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой государства является президент переходного периода Роза Отунбаева. Она была назначена на этот пост по результатам референдума, проведенного временным правительством летом прошлого года, после того как оппозиция взяла власть в свои руки. Её полномочия истекают 31 декабря 2011 года. Отунбаева вторично претендовать на данный пост уже не может. Согласно новой конституции страны, принятой в прошлом году после госпереворота, президент Киргизии избирается на шесть лет и только на один срок.

По данным ЦИК, всего в республике зарегистрировано 3 миллиона 32 тысячи 681 избиратель.

"Наибольшая явка на этот час - в южной Джалал-Абадской области и южной столице республики городе Оше, где к урнам для голосования пришли свыше 13% электората. В Бишкеке на этот час проголосовали 7,7% избирателей", - сообщил представитель пресс-службы ЦИК.

На выборах президента Киргизии нет порога явки, они будут признаны действительными в любом случае. Победителем станет кандидат, набравший свыше 50% голосов. В случае если такового не окажется, то будет назначен второй тур выборов, сообщили в ЦИК.

Первоначально на пост главы государства претендовали 83 кандидата, однако официальные мандаты кандидата в президенты получили только 23 участника гонки. Впоследствии еще семеро из них отказались от предвыборной борьбы. Таким образом, на настоящий момент в президентской гонке осталось всего 16 участников. В течение двух последних суток перед выборами все участковые комиссии республики заняты тем, что вручную вычеркивают фамилии выбывших кандидатов из более чем 3 миллионов избирательных бюллетеней. По официальным данным, на президентских выборах в Киргизии работают 2 тысячи 289 избирательных участков. А также 29 избирательных участков в 23 странах мира.
12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ