Вестник Кавказа

В Москве убит известный чеченский поэт Руслан Ахтаханов

В среду во дворе жилого дома 2 по улице Беговая на севере Москвы был обнаружен застреленный мужчина. Убитым оказался известный чеченский поэт Руслан Ахтаханов, передаёт РИА Новости.

Следствие склоняется к версии о заказном характере убийства, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин. "Следствием рассматриваются все возможные версии преступления. Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", - сказал Маркин.

По его словам, следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды. Проводятся другие следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств преступления. "Следователи изучают видеозаписи, изъятые с камер видеонаблюдения, установленные в районе убийства. Опрошены очевидцы преступления", - добавил Маркин.

По данным ведомства, убийство произошло в среду около 23.50 по улице Беговой, дом 2. Неизвестный выстрелил в Ахтаханова несколько раз из пистолета ИЖ, когда поэт выходил из своей машины и направлялся домой.

На месте преступления изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие предметы, имеющие значение по делу, сказал представитель СК.

Нападавший скрылся на автомобиле Ford Focus. Сгоревший автомобиль, на котором, предположительно, скрылись преступники, был затем найден на территории Южного округа столицы. В машине оперативники обнаружили пистолет ИЖ с боеприпасами, сходными по калибру с обнаруженными на месте происшествия.

По факту убийства поэта возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.
16835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ