Вестник Кавказа

Серж Саргсян посещает Грузию с официальным визитом

Сегодня, 29 ноября, начинается двухдневный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию.

Как сообщили ранее Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе президента, в ходе визита помимо обсуждения вопросов, касающихся двусторонних отношений, запланировано также подписание документов, направленных на развитие армяно-грузинского сотрудничества в ряде сфер.

На брифинге в Тбилиси 28 ноября замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе сообщила, что это ответный визит на визит президента Грузии, который посещал соседнюю республику в начале 2011 года.

«В рамках визита запланировано рассмотрение как двухсторонних, так и многосторонних актуальных вопросов. Запланирован церемониал подписания ряда правовых документов. Будет подписано несколько соглашений, в том числе по пограничному сотрудничеству, стандартизации и спортивной сфере. Также между МИД двух стран запланировано подписание протокола о сотрудничестве», - сказала Каландадзе. Она также отметила, что в рамках официального формата запланированы культурные мероприятия, в которых примет участие делегация из Армении.

В преддверии визита организация «Община Армян Грузии» обратилась с открытым письмом к президентам Армении и Грузии, в котором просит президентов в ходе встречи обратить внимание на ряд вопросов, а именно: возможность получения армянами Грузии образования на родном языке, возвращение имущества Армянской Апостольской церкви, а также признание Грузией Геноцида армян.

Армяне Джавахка также обратились с просьбой к президенту Армении в ходе визита в Грузию поднять проблему оправдания и освобождения Ваагна Чахаляна.
8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ