Вестник Кавказа

Владимир Путин ознакомился с интерактивной миграционной картой

Владимир Путин ознакомился с интерактивной миграционной картой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным продемонстрировал ему интерактивную миграционную карту ведомства, на которой в режиме реального времени показана вся информация о мигрантах, передает РИА Новости. "Эта миграционная карта решает две задачи: контроля и оказания услуг. По каждому субъекту получаем полную картину", - сказал Ромодановский.

По его словам, на карте можно посмотреть процентное соотношение выходцев из разных стран, которые прибывают в Россию, а также количество мигрантов, которые находятся в группе риска (приехали в Россию, но не получили разрешение на работу). Глава ФМС сообщил, что больше всего в группе риска приезжих из Узбекистана - 27% и граждан Украины -21%.

"Граждане Украины на двое суток приезжают, зарабатывают деньги, не платят налоги, на один день уезжают к себе и снова возвращаются", - рассказал Ромодановский, отметив, что фактически вроде бы закон не нарушается. "Обходят его, короче", - констатировал премьер.

Ромодановский также продемонстрировал главе правительства на интерактивной карте ситуацию в Приморском крае, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС. Руководитель ФМС сообщил, что с учетом проведения саммита Приморский край для более точной детализации был разделен на районы, определили места пересечения границ.

В режиме реального времени Ромодановский на карте привел премьеру и данные об иностранцах, находящихся в Москве. В частности, в гостиничном комплексе "Измайлово" в настоящее время находятся 15539 граждан Китая. По его словам, нужно ситуацию приводить в порядок, поскольку многие китайцы приезжают как туристы, но потом остаются.
8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ