Вестник Кавказа

"Друзья Сирии" собираются в Тунисе, главным "другом" от ООН стал Кофи Аннан

"Друзья Сирии" собираются в Тунисе, главным "другом" от ООН стал Кофи Аннан
© Фото: Сайт президента России
Международная конференция группы "Друзья Сирии", в которой, как ожидается, примут участие представители нескольких десятков стран и организаций, пройдет в пятницу в Тунисе. Повестка встречи пока остается в тайне.

Арабские СМИ пишут со ссылкой на дипломатические источники, что на дискуссию будут вынесены три главные проблемы - выработка конкретных мер и инструментов доставки в сирийские города гуманитарной помощи, поддержка сформированного при активном участии вооруженной оппозиции Сирийского национального совета (СНС) и координация международных санкций с целью максимального давления на режим нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Ряд СМИ пишут, что в ходе встречи "друзья Сирии" намерены постараться добиться международной поддержки плана ЛАГ по сирийскому урегулированию, выразить солидарность с народом Сирии для прекращения вооруженного противостояния, кровопролития и перехода к политическому урегулированию, а также осудить все формы насилия в стране.

Поступала информация, что участники конференции в Тунисе могут признать Сирийский национальный совета. Между тем по данным диписточников, пока речь не идет о его официальном признании "представителем сирийского народа", но СНС должен получить более четкий статус "для дальнейшего привлечения Совета к нормализации обстановки в Сирии в переходный период".

Тем не менее это не помешало госсекретарю США Хиллари Клинтон назвать оппозиционный Сирийский национальный совет "представителем народа" этой страны, заслуживающим доверия, сообщают СМИ.

"У арабских стран и у других (государств), которые организовали эту конференцию ("Друзей Сирии") есть согласованное мнение, что СНС является представителем народа Сирии, заслуживающим доверия, и это причина, по которой он приглашен", - сказала Клинтон на пресс-конференции в Лондоне, слова которой приводит Франс Пресс.

Кроме того, Клинтон отметила, что сирийская оппозиция через некоторое время будет располагать более эффективными средствами для обороны и проведения наступательных действий. "Откуда-нибудь и когда-нибудь они (оппозиционеры) найдут средства для самозащиты, а также средства для ведения наступательных действий", - сказала госсекретарь США.

Организаторы международной встречи также выражали надежду на то, что она может способствовать реализации плана ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии. В частности, предполагалось, что в рамках встречи удастся добиться самой широкой международной поддержки этого плана, в том числе со стороны заблокировавших очередную "сирийскую" резолюцию в СБ ООН России и Китая.

По информации арабских дипломатов в Каире, на конференции в Тунисе Лиге арабских государств будет предложено возобновить деятельность своей миссии наблюдателей, причем на этот раз международное сообщество обещает Лиге оказать "политическую и материально-техническую помощь", вплоть до привлечения к работе в миссии экспертов ООН и обучения наблюдателей. Дипломаты из арабских стран особо выделяют, что вопрос об иностранном вооруженном вмешательстве в Сирию в повестку дня не внесен и на форуме в Тунисе обсуждаться не должен.

Накануне данной конференции стало известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил своего предшественника Кофи Аннана специальным посланником Лиги арабских государств и ООН в Сирии. "Аннан будет исполнять обязанности, направленные на прекращение насилия и нарушение прав человека в Сирии, а также обеспечение мирного решения сирийского кризиса", - говорится в совместном заявлении Пан Ги Муна и генсека ЛАГ Набиля аль-Араби.

Как говорится в сообщении агентства Франс Пресс, у Аннана в Сирии будет "помощник из арабских стран". В среду сообщалось, что генсек ООН и глава ЛАГ готовятся обсудить вопрос о назначении спецпосланника для разрешения кризиса в Сирии. Просьба Пан Ги Муну о назначении посланника ООН в Сирии содержится в резолюции Генеральной ассамблеи организации, принятой на прошлой неделе.

Напомним, что встреча "Друзей Сирии" пройдет за два дня до референдума по проекту новой конституции Сирии (голосование намечено на 26 февраля). Новая конституция отменяет монополию партии Баас на власть и закрепляет принцип многопартийности и равенства политических партий. В ней гарантируются права и свободы граждан, а Сирия определяется как "демократическое государство".

Принятие новой конституции, как заявляют сирийские власти, "выведет страну в новую эру", позволит ей стать "образцом гражданских свобод и политического плюрализма". В свою очередь, оппозиция считает предстоящий референдум "политической игрой" и призывает население к его бойкоту.
13420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ