Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан близки к завершению переговоров по Габалинской РЛС

Россия и Азербайджан близки к завершению переговоров по аренде радиолокационной станции (РЛС) в Габале, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ. "Мы ближе сейчас к их (переговоров) завершению, чем раньше", - подчеркнул источник.

"В вопросе о переговорах (с Азербайджаном) по Габалинской РЛС у нас есть определенный прогресс, хотя есть определеные моменты, которые касаются определенных сумм арендной платы и определенных условий аренды", - заявил он.

По его словам, МИД и Минобороны РФ считают переговоры по Габалинской РЛС с Азербайджаном своим приоритетом на сегодняшний день.

На прошлой неделе журнал "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ написал о том, что Азербайджан требует повысить плату за радиолокационную станцию в Габале, которую арендует Россия, с $7 млн до $300 млн в год.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность РФ продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.
9255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ