Вестник Кавказа

Израиль в ожидании терактов

Пётр Люкимсон, Израиль
Штаб по борьбе с террором при канцелярии главы правительства Израиля рекомендовал гражданам страны воздержаться в ближайшее время от поездок в Турцию. Сотрудники Штаба утверждают, что располагают конкретной информацией о том, что агенты Тегерана в ближайшее время намерены провести на территории Турции теракты против израильских дипломатов и видных представителей еврейской общины этой страны, а также синагог и других еврейских объектов. Вместе с тем не исключается, что целью терактов могут стать израильские бизнесмены или пассажиры авиалиний, перевозящих израильтян.

Как уже писал "ВК", на прошлой неделе служба израильской внешней разведки "Моссад" передала турецким спецслужбам информацию, что на территорию Турции уже проникло четыре бойца Корпуса стражей исламской революции (КСИР), оснащенные всем необходимым для проведения диверсии.

Следует отметить, что в настоящее время в качестве туристов в Турцию отправляются, в основном, арабские граждане Израиля. В то же время ежедневно из Стамбула в Тель-Авив и обратно вылетают 3-4 рейса – в основном, с израильскими и турецкими бизнесменами и гражданами Израиля, следующими через Турцию транзитом в различные страны Азии и Дальнего Востока.

В Израиле с удовлетворением восприняли сообщение о том, что после получения письма из "Моссада" турецкие власти обратились непосредственно к командованию КСИР, предупредив, что не потерпят проведения ими терактов на своей территории.

Вместе с тем в Израиле с недоумением восприняли новое антиизраильское заявление премьер-министра Реджипа Тайипа Эрдогана, призвавшего мир "остановить геноцид в Газе". В Израиле отказываются понимать, почему уничтожение террористов, выпустивших сотни ракет по Израилю, наносивших удары по школам и больницам и загнавших почти четверть страны в бомбоубежища, турецкий лидер называет "геноцидом" и "новыми преступлениями сионистов".
12745 просмотров