Вестник Кавказа

Ленин жив?

Идея похоронить вождя мирового пролетариата периодически всплывает в российской общественно-политической дискуссии. Недавно глава российской патриаршей пресс-службы Владимир Вигилянский сразу предложил после инаугурации президента вынести из мавзолея тело Владимира Ленина и отдать его коммунистам. Сегодня, по данным ВЦИОМа, 56% россиян согласны с тем, что нужно захоронить коммунистического вождя и предать наконец его тело земле. Это на 10% больше, чем в предыдущих опросах. По мнению вице-президента «Медиа-Союза» Елены Зелинской, «это говорит о том, что общественная мысль у нас в стране развивается и люди все больше задумываются над тем, что происходит, куда мы двигаемся, и так далее. Многие часто говорят, то есть заботы поважнее, чем возиться с тем, что уже ушло в прошлое. Я не соглашусь с этим. Если бы символы не имели значения, то зачем бы их тогда держали, зачем бы тогда так боролись за то, чтобы эти символы не сдвигались? Можно говорить, что это не имеет значения, но именно остатки прошлого тромбом стоят на нашем пути. На Красной площади у нас одновременно парады, каток, некрополь, место для проведения митингов и развлечений.
Противники идеи захоронить Ленина часто используют еще один аргумент: это стоит денег. Точно также и с переменой названий улиц, когда речь идет, например, о том, что пора заменить в Петербурге многочисленные «советские» названия на исконно исторически присвоенные этим улицам названия «Рождественские», говорят о том, что уйдет очень много денег на то, чтобы поменять таблички на улицах.
Клуб православных меценатов выступил с идеей профинансировать захоронение Ленина. Не думаю, что для этого нужны какие-то колоссальные средства, которые сотрясут наш государственный бюджет, но тем более важно, что такая инициатива есть и она носит, на мой взгляд, не коммерческий, а общественно-важный характер».

«Вчера я созванивался со своей матушкой, ей 71 год, и она сказала такую буквально сакраментальную фразу: «Да, пока он там лежит, хорошего в России не ждать», - говорит председатель правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский. – О нем, об этом гении, или вожде, как угодно можно назвать, огромное количество очень разной информации. Я лично видел указ, подписанный им, о том, чтобы 25 000 священнослужителей было уничтожено. История несколько раз переписывалась и менялась. Если раньше я учился по учебникам, где о Великой отечественной войне было сказано много и потрясающе достойно, то в современных учебниках истории для средней школы, о ней сказано в два раза меньше, чем «исповедь наркоманки».
Есть понятие «захоронение» и «перезахоронение», а есть понятие «предание земле». В России 80% ассоциируют себя с православием. У нас есть четкое определение обряда, и этот же обряд есть и у мусульман, и у иудеев. Практически во всех религиях есть обряд «предания тела земле». Что значит предать тело земле по нашему обряду? Он начинается с момента отпевания, когда батюшка крестообразно сыпет землю на его грудь. Потом на кладбище близкие кидают щепотки земли на гроб, тем самым подтвердив, что тело предано земле.
Тело Ленина не предан земле. Кем же мы становимся из-за этого? Мы вспомнили какие-то обряды из рабовладельческого строя Египта? Мы современные люди, и мы должны по-современному относиться к этому. Мы русские, мы огромная мощная нация, и мы должны что-то делать для того, чтобы показать миру, что мы абсолютно нормальная современная нация, которая идет только вперед. Мы предложили очень простую вещь: мы не предлагаем, что нужно прямо сейчас хватать, что-то делать, писать в Думу, «давайте закон принимать». Давайте обсудим это! Мы предложили обсудить это на нашем сайте. Если вдруг мы набираем более какого-то количества процентов или подавляющее большинство тех, кто хочет это сделать, то мы напишем письмо президенту, с просьбой выпустить соответствующий указ и соответствующий законопроект в Думе. Вот какие технологии мы увидели в этом процессе. Мы готовы полностью это финансировать. Я думаю, от этого выиграет не только государство Российское, давно уже надо поставить точку над этим мероприятием, которое сейчас происходит на Красной площади. Мы будем очень рады, если подавляющее большинство наших граждан захочет поставить эту точку над определенной ступенью истории и идти дальше, а не ждать каких-то новых потрясений».
15700 просмотров