Вестник Кавказа

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регион

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регион
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Роберта Брадтке (США), Жака Фора (Франция) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, сообщает пресс-служба азербайджанского президента.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся нынешнего состояния и перспектив переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Сегодня же дипломаты выступили с заявлением по окончании визита в регион.

В заявлении сопредседатели отметили, что побывали в Ереване и Баку, встретились с президентами Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, чтобы обсудить последние усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжили обсуждение со сторонами о том, как выполнить обязательства, принятые президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном 23 января в совместном заявлении, сделанном в Сочи, в том числе ускорить работу над соглашением об основных принципах в качестве основы для всеобъемлющего мирного урегулирования, работу над механизмами расследования нарушений режима прекращения огня, а также развивать гуманитарные контакты.

Сопредседатели выразили озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии соприкосновения, призвав стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от возмездия. Сопредседатели приветствовали подтверждение сторонами своей приверженности стремлению добиваться мирного урегулирования.

Сопредседатели также обсудили со сторонами развитие мер доверия в военной и сфере людских контактов, для повышения доверия и укрепления реализации соглашения о прекращении огня 1994 года. Кроме того, сопредседатели обсудили важность оценки и сохранения армянских и азербайджанских культурных и исторических ценностей, для того, чтобы защитить общее наследие народов региона в контексте продолжающихся переговоров по достижению окончательного и прочного мира.

Сопредседатели намерены продолжить обсуждения с министрами иностранных дел двух стран в ближайшем будущем.
10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ