Вестник Кавказа

Глава «Газпрома» предложил ввести пошлину на импорт газа

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер выступил против повышения налога на добычу полезных ископаемых и предложил ввести пошлину на импорт газа, – передает РБК.

На рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным речь зашла о предложении некоторых членов правительства изменить шкалу НДПИ и таможенные пошлины.

«Как вы расцениваете эти предложения, имея в виду, конечно, что мы должны подумать о доходной части бюджета для того, чтобы нам выполнять все обязательства, прежде всего социального характера?» – обратился к А.Миллеру премьер.

«Я считаю, что предложения в настоящее время пока не обоснованы, – ответил глава Газпрома. – Думаю, что с учетом роста объема поставок и на европейский рынок, и на внутренний рынок, мы можем достичь того же результата в отношении тех цифр, которые запланировал минфин. Уверен, что так оно и будет».

«Кроме всего прочего, считаю целесообразным рассмотреть вопрос о введении импортной пошлины на закупку газа «Газпромом» за рубежом. Это может стать дополнительным источником поступлений в федеральный бюджет», – сказал он.
9310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ