Вестник Кавказа

Рашид Нургалиев в Грозном подвёл итоги работы МВД на Северном Кавказе

Сотрудники МВД России не позволили террористам устроить теракты на майские праздники, заявил сегодня и.о. министра внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, передает РИА Новости.

"В результате грамотных и профессиональных действий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, в период майских праздников не допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период", - сказал он на оперативном совещании в Грозном.

Где именно, по замыслам экстремистов, должны были произойти теракты, и.о. главы ведомства не уточнил.

В то же время Нургалиев добавил, что общее число преступлений террористической направленности на Северном Кавказе за четыре месяца этого года сократилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (93 против 118). По словам и.о. министра, в частности, сократилось число обстрелов и подрывов.

При оказании вооруженного сопротивления на территории округа за январь-апрель 2012 года было уничтожено 139 боевиков, в том числе 16 бандглаварей. Задержать удалось 161 участника незаконных вооруженных формирований.

У боевиков изъят целый склад оружия, запрятанный по 99 тайникам, - 26 гранатометов, 681 единица стрелкового оружия, свыше 1,5 тысяч снарядов и мин. "Хотел бы особо отметить, что за истекший период сотрудниками органов внутренних дел было изъято почти 30 килограммов взрывчатых веществ, обезврежено 93 самодельных взрывных устройства", - сказал и.о. министра.

Говоря о ситуации в Чечне, он отметил, что в этой республике "наблюдается устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, а общий уровень преступности продолжает оставаться одним из самых низких во всем Северо-Кавказском федеральном округе".
8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ