Вестник Кавказа

Глава единороссов Дмитрий Медведев: "Единая Россия" на следующих парламентских выборах вновь должна завоевать парламентское большинство

Глава единороссов Дмитрий Медведев: "Единая Россия" на следующих парламентских выборах вновь должна завоевать парламентское большинство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Съезд "Единой России" избрал председателем партии премьер-министра России Дмитрия Медведева, вступившего в эту организацию в этот вторник.

Президент РФ Владимир Путин, возглавлявший "Единую Россию" в 2008-2012 годах, на съезде сложил полномочия председателя партии, сообщает РИА "Новости".

Единороссы подчеркивают, что впервые их председателем стал член партии. Медведев, который еще будучи главой государства согласился возглавить "Единую Россию", подал заявление о вступлении в первичную организацию партии в понедельник. Во вторник он встретился с ее активом и получил партбилет с восьмизначным номером - №84553090.

"Предстоящие в этом году выборы станут для "Единой России" первым тестом на сохранение лидерства в политической системе страны",- заявил Дмитрий Медведев сразу после избрания председателем правящей партии. "Единая Россия" на думских выборах 2016 года должна вновь завоевать большинство, заявил Дмитрий Медведев после избрания председателем партии.

"Никто не будет спорить с тем, что через пять лет, когда вновь пройдут очередные выборы в Государственную думу - а политический ход событий необратим - "Единая Россия" обязана снова стать первой и вновь завоевать парламентское большинство", - сказал Медведев, выступая на съезде "Единой России".
"У нас есть воля, у нас есть энергия, и у нас есть самое главное - доверие наших граждан. Будем побеждать", - сказал Медведев.

Президент Владимир Путин поздравил премьера Дмитрия Медведева с избранием на пост председателя партии "Единая Россия" и призвал всех членов партии к напряженной совместной работе.

По его словам, инициативы нового председателя партии отвечают духу и требованиям времени. "Единой России" удалось многое сделать и есть что предъявить обществу, считает президент: сохранение суверенитета и целостности России, борьба с терроризмом, рост доходов населения, сохранение макроэкономических показателей и базы для дальнейшего развития. Вместе с тем, на местах судят о деятельности партии по конкретным делам, оговорился он.

"Когда приезжаешь в какой-то регион, в малый или средний населенный пункт и когда видишь, что там не только на машине проехать, но пешком пройти небезопасно, или когда сталкиваешься с тем, что уровень заработной платы отдельных категорий работников, особенно в социальной сфере, ниже прожиточного минимума регионального, то очень трудно убедить людей, которые живут в этом месте, особенно, если муниципалитет или регион возглавляет представитель "Единой России" - очень трудно людей убедить, что мы работаем эффективно", - сказал Путин.

Медведев в свою очередь поблагодарил участников съезда за свое избрание.

"Наша задача в том, чтобы трудиться не покладая рук на благо граждан, для этого нужно использовать все возможности - и государственные, и партийные, и общественные, мы умеем это делать. Я абсолютно уверен, что обновленная, сильная партия будет способна и к самоочищению, и к тому, чтобы добиваться самых амбициозных целей, а наша высшая амбиция - только в одном, чтобы наша страна жила нормальной жизнью", - подчеркнул глава правительства.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" в пятницу единороссы обсудили с Медведевым вопросы внутрипартийной жизни на заседаниях трех тематических секций. Премьер выступил за то, чтобы ЕР стала более открытой и вышла на беспрецедентный уровень внутрипартийной демократии. Он предложил несколько революционных идей, которые найдут отражение в поправках в устав партии.

В частности, Медведев предложил перейти к выборности секретарей парторганизаций всех уровней при помощи прямого и тайного голосования, к выборам партийных кандидатов на посты губернаторов и мэров. Глава правительства также заявил о необходимости выдвигать кандидатуру от партии на пост спикера Госдумы на альтернативной основе, по итогам голосования участников съезда.

Медведев призвал единороссов активнее вступать в дебаты со своими оппонентами, поднимать планку требований к себе, не бояться ротации и проблем, с которыми единороссам придется столкнуться, идя по пути модернизации.

Сегодня же премьер-министр России отметил что: "Ни одна должность в партии не является синекурой, не дается навечно. И нужно быть готовым, что будет серьезная конкуренция за посты и за должности в партии. Это нормально". Медведев отметил что такая практика имеется во всем мире, и это может быть стимулом не только для персонального развития, но и развития партии в целом.

На сегодняшнем съезде единороссы намерены запретить главе высшего совета партии переизбираться - соответствующая поправка в устав ЕР, как ожидается, будет принята на съезде. В проекте поправок в устав предлагается исключить предложение о том, что "председатель высшего совета партии может быть избран съездом на новый срок". Таким образом единороссы намерены обеспечить ротацию своих руководящих органов.
12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ