Вестник Кавказа

Хлопонин недоволен ситуацией с противопожарной безопасностью в СКФО

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин пригрозил уголовной ответственностью руководителям субъектов округа за "наплевательское отношение" к работе по обеспечению пожарной безопасности, сообщают РИА Новости-юг.

"Меры, которые принимаются по ликвидации последствий от пожаров, они, я пытаюсь подобрать достаточно мягкое слово, они показывают достаточно наплевательское отношение руководителей всех уровней к своим непосредственным функциональным обязанностям", - сказал Хлопонин на заседании комиссии по обеспечению пожарной безопасности в СКФО.

Хлопонин подчеркнул, что каждый будет нести ответственность за невыполнение своих обязанностей, вплоть до уголовной.

"Каждый будет отвечать, есть уголовная статья, каждый будет отвечать за свою компетенцию, плохая ситуация по выполнению своих обязанностей", - отметил полпред.

Также, по словам Хлопонина, необходимо закрывать учреждения, в которых не соблюдаются требования пожарной безопасности.

"Если не выполняют наши федеральные, региональные или муниципальные органы свои прямые обязанности по обеспечению безопасности, значит закрывайте объекты, значит настойчивыми надо быть, жестко отвечать за свои функции", - подчеркнул Хлопонин.

Он напомнил, что от пожаров в округе гибнет в пять раз больше людей, чем от террористических актов.

"Если у нас гражданских лиц от террористических проявлений погибло 18 человек, то погибших от пожаров - 94 человека, из них 12 детей", - уточнил полпред.

Так, по данным Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, с грубыми нарушениями обязательных требований пожарной безопасности эксплуатируются 226 учреждений здравоохранения, то есть 83% от их общего количества. Кроме этого, общежития округа находятся в таком же состоянии, из 96 проверенных в 90 выявлены нарушения.
6595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ