Вестник Кавказа

ЧЕЧЕНСКОЕ ТВ МОЖЕТ СТАТЬ РОССИЙСКОЙ «АЛЬ-ДЖАЗИРОЙ»

Олеся Пелагеина

С 2005 года на Селигере собирается Всероссийский молодежный образовательный форум, где молодые люди из российских регионов встречаются с экспертами, представителями власти и бизнеса. В этом году одним из таких мероприятий, прошедших в рамках форума, стала встреча креативного продюсера Первого канала Сергея Мартыненкова с чеченской делегацией. О ней ВК рассказал сам Мартыненков.

- Это ваша первая поездка на Селигер?

-Да, первая. Если честно, то раньше к подобным мероприятиям я относился, как к некому совдеповскому пионерлагерю на природе. Но, приехав на Селигер, убедился, насколько это важно для нашей молодежи. Они учатся, они развиваются, они не сидят с бутылками пива во дворах, и у них по-хорошему горят глаза. Меня это очень порадовало, так как я считаю, что, только имея цель и кураж, ты стопроцентно достигнешь результатов.

- Что-то удивило на форуме?

- Количество идей и молодых лидеров на квадратный метр. Дай бог, чтобы по всей России сохранялась такая плотность ума и патриотизма.

- Зачем вы встречались с чеченской делегацией?

- Планируется, что на ЧГТРК будет запущена передача «Мост». На роль ведущего пригласили меня. Еженедельно звезды шоу-бизнеса, спорта, политики, культуры и искусства на час будут становиться учителями, советчиками и просто друзьями для всех желающих. «Мост» - проект, который создается для решения важнейшей стратегической задачи уничтожения барьеров между успешными людьми и их молодыми преемниками. Если в столицах молодежь имеет хоть немного возможностей общения и получения необходимого опыта, то в регионах талантливая молодежь лишена этого. Мы решили помочь молодым талантам, исходя из того, что общение с успешными людьми заражает успехом и помогает решить целый комплекс задач. Живой обмен знаниями, новые знакомства с уже состоявшимися людьми, к которым всегда можно обратиться за советом, значительно повышает КПД всего курса, дает участнику бесценный коммуникативный ресурс.

На Селигере мы договорились с чеченской делегацией, что вместе будем "растить" поколение талантливых журналистов Чечни. Все, что я знаю, готов передать молодым и хватким, а уже они будут развивать свое телевидение до уровня минимум "Аль-Джазиры". А что касается непосредственно программы "Мост", очень хочется в сознании людей изменить представление, что Чечня, это далекий и неразвитый край. На самом деле, это мирная интересная и талантливая республика.

- В каких проектах вы участвовали до этого?

- Сейчас я работаю в качестве креативного продюсера над несколькими проектами для Первого канала, о которых пока подробно не имею права говорить. До этого делал программу "Привет! Пока" на ТНТ, где с удовольствием общался с простыми людьми на темы любви и верности. Потом был заместителем Яны Чуриковой в журнале "VIVA!", а до этого четыре с половиной года делал с Сергеем Майоровым "Истории в деталях", где назывался специальным корреспондентом. Я снимал честные и захватывающие истории жизни звезд и постигал на практике, что такое настоящая документальная журналистика, а не просто репортерство.

- Как вам может помочь этот опыт?

- Я знаю, как делать настоящее честное телевидение, которое может действительно быть интересным и полезным, а не просто развлекательным.

13610 просмотров