Вестник Кавказа

Стартовал новый проект по разминированию территорий Азербайджана

Сегодня в Баку состоялась церемония официального открытия Проекта по разминированию "Джейранчель", осуществляемого в Баку Национальным агентством по очистке территорий Азербайджана от мин (ANAMA) совместно с NATO/NAMSA, сообщает АПА.

В мероприятии приняли участие представители действующего в Азербайджане дипломатического корпуса, различных правительственных структур, спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, заместитель премьер-министра Абид Шарифов.

Участники сначала ознакомились со стендами, отражающими деятельность ANAMA, а также с техническим оснащением агентства. Выступивший на церемонии открытия генеральный директор ANAMA Назим Исмаилов отметил, что работы по проекту начаты в апреле. Проект поддерживается Фондом доверия НАТО. Этот проект является вторым по масштабу проектом по разминированию, осуществляемым при сотрудничестве ANAMA-НАТО. Н.Исмаилов сообщил, что по проекту "Джейранчель" предстоит разминировать территорию в 64 млн. квадратных метров.

Директор ANAMA также сообщил, что возглавляемая им структура наряду с гуманитарным разминированием создала при помощи ООН учебную базу. С начала 2009 года на учебной базе проводились учения для специалистов из Таджикистана, Афганистана, Грузии и Иордании.

Заместитель премьер-министра Абид Шарифов же напомнил о том, что перед этим в рамках сотрудничества Азербайджан-НАТО был осуществлен проект "Салоглу", в результате чего в регионе была устранена опасность взрыва мин и неразорвавшихся боеприпасов. Говоря о значении проекта "Джейранчель", А.Шарифов отметил, что затраты на первом этапе проекта составили свыше 3 млн. евро. 50% этой суммы будет обеспечено азербайджанским правительством. "Специалисты ANAMA работают в полном соответствии со стандартами НАТО", - подчеркнул А.Шарифов.

Вице-премьер также заявил, что подготовлен оценочный документ в связи с опасностью, которую представляют мины и НРБ на оккупированных землях. В этом документе нашли отражение вопросы, связанные с очисткой земель от мин после оккупации.

А.Шарифов подчеркнул, что еще существует проблема мин и НРБ на территории военных баз бывшей советской армии в окрестностях Баку. Работы в этой области продолжают проводиться.

Подчеркнув большое значение проектов типа "Джейранчель" в жизни людей, Дж.Аппатурай заявил, что предыдущий проект "Салоглу" был осуществлен на высоком уровне. "В том проекте были получены хорошие результаты. Это очень опасная работа. Эти люди ежедневно сталкиваются с угрозой смерти. Проект "Джейранчель" имеет столь же большое значение, что и предыдущий проект". Дж.Аппатурай отметил, что ANAMA сотрудничает с Грузией и Афганистаном, и инициативы этой структуры распространились за пределами Азербайджана.

Дж.Аппатурай заявил, что высоко оценивает нынешние технические возможности ANAMA и подчеркнул, что при поддержке НАТО реализуется ряд проектов.
14315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ