Вестник Кавказа

Азербайджано-турецкое межправсоглашение о сотрудничестве в сфере соцзащиты может быть пересмотрено

Азербайджан и Турция могут пересмотреть некоторые пункты межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере социальной защиты. Это было отмечено в четверг в Баку в ходе встречи председателя Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салима Муслимова с министром труда и социальной защиты Турции Фаруком Челиком, сообщает Trend.

Соглашение, подписанное между странами в 1998 году, предполагает взаимное признание прав на трудовую пенсию граждан Азербайджана, проработавших в Турции, и наоборот.

"Турецкую сторону беспокоит вопрос отсутствия медицинского страхования в Азербайджане, в то время как в Турции все иностранные граждане охвачены этим видом страхования, - сказал журналистам Муслимов. - Также азербайджанская и турецкая стороны сотрудничают в сфере нелегальной трудовой деятельности".

По словам Муслимова, граждане Турции составляют большинство среди иностранцев, зарегистрированных в системе индивидуального учета ГФСЗ. На долю Турции приходятся 58,2% иностранных граждан из 94 стран. "Это официальные данные, но в реальности их число может быть больше", - сказал глава Госфонда.

По словам Челика, Турция может поделиться опытом в сферах борьбы с нелегальной трудовой деятельностью, политики обязательного социального страхования, обязательного медицинского страхования и по другим вопросам.

Также Фарук Челик заявил, что в Турции в настоящее время работают более 17 тыс. трудовых мигрантов из Азербайджана, сообщает 1news. Он также отметил, что турецкое государство, в рамках законодательства, создает для мигрантов все условия. Он отметил, что в Турции функционируют более 700 азербайджанских предприятий и в перспективе ожидается увеличение их количества.
9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ