Вестник Кавказа

Израиль-Турция: время слезать с деревьев

Пётр Люкимсон, Израиль
Израильские обозреватели продолжают обсуждать итоги встречи премьер-министра Биньямина Нетаньяху с группой турецких журналистов. Из турецких СМИ первой об итогах этой встречи отчиталась газета «Тудэй заман» («Сегодняшнее время»). Все участники встречи как с той, так и с другой стороны отмечают, что она прошла в необычайно теплой и дружеской обстановке – так, словно не было двух лет кризиса в отношениях между странами. Израильский премьер открыл встречу заявлением, что на фоне происходящего в Сирии, Египте и других странах, именно Израиль и Турция являются очагами стабильности на Ближнем и Среднем Востоке и ради сохранения этой стабильности и возвращения ее в регион в целом сотрудничество двух стран не просто желательно, но и необходимо.

Нетаньяху отметил, что очень хочет, чтобы отношения между Израилем и Турцией стали такими же, как были «в старые, добрые времена». Израильский премьер пообещал своим гостям предпринять все усилия для того, чтобы эти отношения вернулись в прежнее русло, но отказался уточнить, в чем конкретно эти усилия будут заключаться. Известный своим великолепным знанием истории, Нетаньяху и на этот раз не преминул блеснуть экскурсом в историю отношений турок и евреев, имеющие многовековые корни и свидетельствующие, по словам главы израильского правительства о том, что «два наши народа нужны друг другу». «В сущности, наши переговоры о примирении с Турцией никогда не прекращались. Мы и сейчас держим этот канал открытым», - констатировал Нетаньяху.

Турецкие журналисты рассказывают также о своей беседе с неким высокопоставленным сотрудником канцелярии премьер-министра Израиля, который просил не называть своего имени (обычная для Израиля практика). Вопреки заявлениям главы израильского МИДа Авигдора Либермана газете «Хуриет», этот источник сообщил, что тайные переговоры между Израилем и Турцией никогда не прекращались. «Проблема заключается в том, - сказал этот чиновник, - что обе стороны залезли в конфликте друг с другом на очень высокие деревья, и сейчас не знают, как оттуда слезть, хотя и очень этого хотят. Нужен некий фокус, который помог бы им это сделать, «сохранив лицо».

Ряд израильских обозревателей предполагают, что встречи Биньямина Нетаньяху и Авигдора Либермана с ведущими турецкими журналистами призваны подготовить общественное мнение Турции к нормализации отношений с Израилем. Вместе с тем не исключено, что с учетом ситуации в Сирии военные и спецслужбы обеих стран возобновят полновесное сотрудничество еще до того, как политические лидеры соизволят «слезть с деревьев». Слишком велика опасность последствий хаоса в Дамаске как для Турции, так и для Израиля.
10965 просмотров