Вестник Кавказа

Трансадриатический трубопровод может использовать уже имеющуюся инфраструктуру

Трансадриатический трубопровод (TAP) может транспортировать газ не только на рынок Италии, но и на другие основные рынки Западной Европы через уже существующие трубопроводные системы, сообщает Trend со ссылкой на главу отдела TAP по внешним связям и коммуникациям Майкла Хоффмана.

"TAP остается единственным проектом Южного газового коридора, который может транспортировать значительные объемы каспийского газа на такие рынки, как Германия и Швейцария, по существующим трубопроводным системам, таким как Transitgas", - сказал Хоффман.

TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Трубопровод Transitgas является швейцарской частью газопровода, соединяющего Италию с газовыми месторождениями Северной Европы. В феврале этого года оператор трубопровода Fluxswiss заявил о том, что в будущем трубопровод может быть использован в реверсном режиме, что значит, что газ будет транспортироваться через Италию в Швейцарию и далее в Западную Европу.

Как сказал Хоффман, ТАР также имеет дополнительную возможность выхода на новые перспективные рынки Юго-Восточной Европы с помощью предполагаемого Ионического Адриатического газопровода (IAP) и Интерконнектора Греция-Болгария (IGB).
Ранее, в этом году консорциум "Шах Дениз" выбрал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Позднее консорциум Nabucco West был выбран как единственный проект трубопровода для доставки газа, добываемого в ходе второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз" в Центральную Европу. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято консорциумом в 2013 году.

По словам Хоффмана, TAP предлагает лучшие коммерческие, технические и стратегические преимущества консорциуму по разработке месторождения "Шах Дениз", правительству Азербайджана, а также европейским потребителям.

"TAP представляет лучшие коммерческие, технические и стратегические преимущества консорциуму "Шах Дениз" и Азербайджану, обеспечивая при этом значительные преимущества (рабочие места и инвестиции) Греции, Албании и Италии. Все это, плюс более короткий газопровод и лучшие цены, предлагаемые на итальянском рынке, укрепляет позиции TAP в качестве предпочтительного решения для консорциума "Шах Дениз" в коммерческом плане", - сказал Хоффман.

По его словам, в настоящее время ТАР ведет переговоры с консорциумом "Шах Дениз" по вопросу доли участия в проекте.
13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ