Вестник Кавказа

Дзюдоист Мансур Исаев принес России второе олимпийское золото

Российский дзюдоист Мансур Исаев выиграл золотую медаль Игр-2012, победив в весовой категории до 73 кг и принеся национальной команде вторую высшую награду Олимпиады. В финальном поединке спортсмен, представляющий Челябинск, одолел японца Рики Никая, передаёт РИА Новости.

Финальный поединок начался с осторожной, без права на ошибку, борьбы. И спустя 45 секунд оппоненты одновременно получили замечания за пассивное ведение схватки. Вскоре Исаев впервые опасно атаковал, но неуспешно. А в конце четвертой минуты россиянин провел четкий прием, оцененный "юко".

В последние секунды схватки Накая непрерывно атаковал, но Исаев сдержал натиск и добился успеха.

Обладателями бронзовых медалей стали Ням-Очир Саинджаргал из Монголии и француз Юго Легран.

Напомним, россиянин в поединке за выход в финал нанес поражение корейцу Ван Хи Чхуну.

Схватка поначалу проходила в очень осторожной борьбе, и на второй минуте соперники синхронно получили замечания за пассивное ведение встречи. В начале второй половины поединка россиянин повел в счете за счет оценки "юко". Последнюю минуту поединка кореец провел в постоянных атаках, но Исаев удержал преимущество и вышел в финал турнира.

На счету российской команды теперь две золотые и три бронзовые награды.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил дзюдоиста Мансура Исаева с завоеванием золотой медали на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.

"Вы стали сильнейшим дзюдоистом в своей весовой категории. В финале турнира завоевали российской сборной вторую золотую медаль, преподнеся настоящий подарок нашим болельщикам", - говорится в поздравительной телеграмме Медведева.

Дзюдоист Мансур Исаев, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне, получит 30 миллионов рублей, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, слова которого приводит пресс-служба Федеральной целевой программы (ФЦП).

"Спонсоры пообещали любому олимпийскому чемпиону, представляющему Челябинскую область, сумму, эквивалентную 30 миллионам рублей. На эти деньги, думаю, он купит себе и квартиру, и машину", - сказал Юревич.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", первое золото Олимпиады для сборной России в субботу завоевал еще один дзюдоист - Арсен Галстян, победивший в весовой категории до 60 кг. В воскресенье россияне выиграли бронзовые медали в велоспорте, фехтовании и плавании.
10960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ