Олимпиада-2012: три золота у России, бронза у Азербайджана и Грузии

Мужская сборная России по волейболу выиграла золото Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В финале российская команда победила сборную Бразилии в пяти сетах. Россияне проиграли первые две партии, однако затем сумели переломить ход игры и одержали победу на тай-брейке.

Золотую олимпийскую медаль выиграл и россиянин Егор Мехонцев в турнире по боксу в весовой категории до 81 кг. В финале Мехонцев победил представителя Казахстана Адильбека Ниязымбетова. Бронзовые медали достались украинцу Олександру Гвоздюку и бразильцу Ямагучи Флорентино Фалькану.

Также золотую медаль в командном первенстве завоевала сборная России по художественной гимнастике. После упражнений с мячом и с обручами и лентами российские спортсменки набрали 57,000 балла. Второе место в групповом многоборье заняла сборная Белоруссии, получившая от судей 55,500 балла по итогам двух видов программы. Бронза Олимпиады досталась итальянским спортсменкам, набравшим 55,450 балла.

Теперь у сборной России 82 медали, из которых 24 золотых, 25 серебряных, 33 бронзовых.

Успешным оказался сегодняшний день и для сборной Азербайджана. 10-ю медаль в ее копилку завоевал Хетаг Газюмов в категории 96 кг по вольной борьбе. В утешительном поединке азербайджанский спортсмен сумел одолеть соперника из Таджикистана Рустама Искандери. В решающем поединке за бронзовую медаль он должен был сразиться с представителем Ирана Резой Йаздани, однако последний, получив травму в полуфинале, не смог выйти на ковер, уступив, таким образом, награду Газюмову.

В целом у сборной Азербайджана 2 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Результативно завершилось выступление на Олимпиаде грузинской сборной. Борец вольного стиля Георгий Гогшелидзе, выступающий в весовой категории до 96 килограмм, в матче за бронзовую медаль одолел соперника из Узбекистана Курбана Курбанова.

Таким образом, грузинская сборная в общей сложности успела завоевать 7 медалей - 1 золотую, 3 серебряных и 3 бронзовых.