Вестник Кавказа

В Армении скоропостижно скончался бывший начальник охраны экс-главы МВД Армении


Бывший начальник охраны экс-главы МВД Армении Вано Сирадегяна - Сурен Сирунян скоропостижно скончался накануне вечером в Ереване на 41-м году жизни, сообщают армянские СМИ. Согласно поступающей информации, смерть наступила в результате инфаркта миокарда.

По данным некоторых изданий, после внезапной кончины Сируняна его 15-летняя дочь выбросилась с пятого этажа. По одной информации девочка находится в тяжелом состоянии в больнице, по другой – врачам не удалось ее спасти.

Сирунян активно участвовал в становлении возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) и после президентских выборов 2008 года был арестован по делу о мартовских беспорядках, вызванных столкновениями недовольных итогами выборов оппозиционеров с силами правопорядка и приведших к гибели десяти человек, сообщает Новости Армения.

Однако позднее Сирунян покинул ряды АНК из-за несогласия с политикой Конгресса. На парламентских выборах 6 мая 2012 года он баллотировался в пятом избирательном округе, но проиграл кандидату от правящей Республиканской партии Армении.

В последнее время Сирунян часто выступал на пресс-конференциях в связи с инициативой по возвращению Вано Сирадегяна на родину и впервые поведал подробности его выезда из Армении.

Вано Сирадегян стал объектом внимания правоохранительных органов еще в период правления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. В 1997 году Генеральная прокуратура пришла к выводу, что за рядом нашумевших покушений и убийств в период 1992-1994 гг. просматриваются фигуры некоторых высокопоставленных чинов МВД.

После 1998 года следствие еще более активизировалось, а обвиняемые по делу сообщили, что все убийства и покушения проводились по указанию Вано Сирадегяна. В результате в 1999 году Сирадегян бежал из Армении.
12215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ