Вестник Кавказа

Москва и Анкара договорились строить "Южный поток" через территориальные воды Турции

Протокол о сотрудничестве в газовой сфере, в частности, предусматривает согласие Турции на строительство газопровода "Южный поток" в ее территориальных водах. Там же зафиксирована заинтересованность сторон в строительстве газопровода "Голубой поток-2".

В протоколе о сотрудничестве в нефтяной сфере речь идет о создании российско-турецкой рабочей группы, которая изучит возможность участия России в проекте по строительству нефтепровода Самсун-Джейхан.

Также главы правительств подписали протоколы о сотрудничестве в нефтяной сфере и в автономной энергетике.
Кроме того, было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках.

Также сегодня были подписаны меморандум о взаимопонимании между "Роснефтью" и турецкой компанией Aksa Energy, меморандум о взаимопонимании между "Роснефтью" и компанией Calik Holding, меморандум о взаимопонимании между "Роснефтью" и Turkish Petroleum Corp, меморандум о взаимопонимании между "Роснефтью" и Turkiye Petrol Rafinerileri A.S. Кроме того, был подписан протокол о намерениях между ООО "Газпромэкспорт" и компанией Calik Holding, протокол о намерениях между ООО "Газпромэкспорт" и компанией Aksa Energy.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Турецким институтом стандартом, меморандум о взаимопонимании между Роскосмосом и Турецким советом по научно-техническим исследованиям по вопросам сотрудничества в области исследований и использования космического пространства в мирных целях, меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Генеральной дирекцией по защите и контролю Минсельхоза Турции о сотрудничестве в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства.

Также был подписан протокол по вопросам экономического и торгового сотрудничества в области производства, поставок и дальнейшей дистрибьюции минеральных удобрений, а также фосфорного и калийного сырья между ОАО "Акрон" и Ost Olgun Dis Ticaret, протокол о намерениях между TETAS и ОАО "Интер РАО ЕЭС" по торговле электроэнергией.

Кроме того, был подписан меморандум по таможенным процедурам между РФ и таможенным ведомством Турции, меморандум о взаимопонимании между ФСФР и Управлением финансовых рынков Турции.
6730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ