Вестник Кавказа

Президент Армении и глава Минобороны России подвели итоги учений КСОР ОДКБ


Президент Армении и глава Минобороны РФ сегодня подвели итоги учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Завершающая фаза совместного оперативно-стратегического учения КСОР ОДКБ прошла в среду на полигоне "Маршал Баграмян" в Армавирской области Армении.

Президент Армении Серж Саргсян и министр обороны России Анатолий Сердюков обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества, обеспечения региональной безопасности, международную ситуацию, а также прошедшие учения КСОР ОДКБ. Стороны выразили удовлетворение уровнем двустороннего военного сотрудничества. По словам Сержа Саргсяна, визит министра обороны РФ в особенности с учетом 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Арменией и РФ, а также 15-летием с момента подписание договора о сотрудничестве и взаимной помощи является еще одним подтверждением последовательного укрепления двусторонних отношений.

Анатолий Сердюков поздравил президента Армении и армянский народ с 21-ой годовщиной независимости и высоко оценил прошедшие учения КСОР ОДКБ, которые, по его словам, являются свидетельством тесного сотрудничества в военной сфере.

Учения "Взаимодействие-2012" проходили с 15 по 19 сентября на полигоне "Маршал Баграмян" в Армавирской области Армении, на них отрабатывалось применение сил и средств коллективной безопасности на Кавказе. В учениях участвовали порядка 2,5 тысячи человек, включая военнослужащих четырех стран ОДКБ - России, Армении, Белоруссии и Казахстана, представителей Международного комитета Красного Креста, наблюдателей от ООН, СНГ и ОБСЕ. Киргизия в маневрах не участвовала, а Таджикистан был представлен военными наблюдателями.

В учениях были задействованы около 500 единиц техники, в том числе бронетехника - танки и БМП, 50 единиц артиллерии, 200 автомобилей, 1500 единиц стрелкового оружия. Также впервые в учениях КСОР были задействованы беспилотные летательные аппараты.

За ходом заключительной фазы учений наблюдали президент Армении Серж Саргсян, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Анатолий Сердюков, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, международные наблюдатели ООН и ОБСЕ.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
7225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ