Вестник Кавказа

Азербайджан предложил французским компаниям войти в газопроводный проект TANAP

Азербайджан предложил французским компаниям войти в газопроводный проект TANAP
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках рабочего визита во Францию сегодня встретился в Париже с бизнесменами-членами MEDEF - Организации предпринимателей Франции.

Руководитель MEDEF International Жан Бюрель сообщил, что во встрече принимают участие около 60 бизнесменов, представляющих различные компании. Выступивший на мероприятии президент Ильхам Алиев сказал, что предыдущие встречи с бизнесменами-членами MEDEF внесли важный вклад в налаживание эффективных партнерских отношений между Азербайджаном и ведущими компаниями Франции в экономической сфере.

Отметив, что азербайджано-французское экономическое сотрудничество стремительно развивается, глава государства сказал, что торговый оборот между нашими странами растет. Подчеркнув, что в будущем экономическое сотрудничество станет еще больше диверсифицированным, президент Ильхам Алиев сказал, что ведущие французские компании - Total и GDF-Suez являются долгосрочными партнерами Азербайджана.

Отметив, что энергетическая политика Азербайджана уже вышла за пределы региона, президент Ильхам Алиев сказал, что в настоящее время страна работает со своими партнерами над обеспечением энергетической безопасности Европы. "Азербайджан - это страна, обладающая огромными нефтегазовыми ресурсами", - сказал глава государства, отметив, что у Азербайджана есть диверсифицированная инфраструктура трубопроводов. В настоящее время идет работа над реализацией новых трубопроводов, которые позволят экспортировать газовые ресурсы Азербайджана в различных направлениях. "Диверсификация маршрутов энергоснабжения представляет для нас важное значение", - сказал президент Ильхам Алиев, отметив, что в этой области интересы Азербайджана совпадают с интересами европейских партнеров и сегодня наша страна является надежным партнером Европы.

Сообщив, что в настоящее время подтвержденные запасы газа в Азербайджане превышают 2,5 трлн кубометров, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан выступает за привлечение французских компаний к проекту TANAP, который изменит энергетическую карту региона и Европы.

Остановившись на экономических успехах нашей страны, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан уже добился диверсификации экономики. Глава государства довел до внимания, что в течение шести месяцев этого года внутренний валовой продукт в неэнергетическом секторе нашей страны увеличился на 10%, в целом за последние 8 лет азербайджанская экономика выросла в три раза.

Участвовавшие в обсуждениях бизнесмены-члены MEDEF обратились к президенту Ильхаму Алиеву с вопросами об идущих в нашей стране экономических процессах, роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, осуществляемых проектах и др.

Президент Ильхам Алиев подробно ответил на вопросы об экономических приоритетах, ненефтяном секторе Азербайджана, деятельности работающих в нашей республике французских компаний, нынешнем положении и будущей роли нашей страны в регионе, сотрудничестве в области энергетики, транспорта, здравоохранения, туризма, информации и коммуникационных технологий, таможни и в других сферах.

Отметим, что MEDEF - это структура, объединяющая 800 тысяч французских компаний. В эту структуру входят компании, занятые в различных сферах, в том числе в банковском секторе, страховании, аграрном секторе, самолето- и автомобилестроении, инженерии, сфере химических технологий.
7675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ