Вестник Кавказа

Проект Северокавказского туркластера представлен на международной выставке в ОАЭ

Проект Северокавказского туристического кластера представлен на международной выставке инвестиций и недвижимости Cityscape Global-2012, которая открылась 2 октября в Дубае (ОАЭ). Основой экспозиции стала средневековая архитектура Северного Кавказа, элементы которой интегрируют в современные туркомплексы.

"Стенд проекта представляет симбиоз из четырех типов традиционных средневековых башен Северного Кавказа в зимних горах, дополненных штрихами современных технологий. Посетители стенда могут совершить виртуальную прогулку по курорту Мамисон (Северная Осетия), посмотреть фильмы о проекте и получить в подарок морозный хрустящий снежок", – говорится в сообщении, поступившем в "Вестник Кавказа" из пресс-службы ОАО "Курорты Северного Кавказа", курирующего строительство туркластера.

В КСК подчеркивают, что интеграция памятников архитектуры в современные туристические комплексы поможет не только сохранить историческое и культурное наследие региона, но и придать национальный колорит курортам, привлечь внимание новых туристов к ним.

В ходе официальной церемонии открытия выставки стенд посетил член королевской семьи Дубая наследный принц Мухаммед бин Рашид аль-Мактум. Руководство КСК познакомило высокого гостя с информацией о проекте, его текущем состоянии и перспективах. Во время презентации принц оценил красоту природы Кавказа и пожелал участникам проекта удачи в его реализации.

В рамках выставки Cityscape Global делегации презентуют планы и готовые строительные объекты, предложения по градостроительству, благоустройству земельных участков, ландшафтному проектированию, предложения по обеспечению экологической безопасности, программы устойчивого развития. Параллельно с выставкой проводятся конференции, семинары и воркшопы, которые посвящены архитектуре и дизайну, проблемам сектора недвижимости, розничной торговле.

Напомним, в рамках проекта туристического кластера к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия – Алания), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Дагестан).
8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ