Вестник Кавказа

Подготовлен проект соглашения по административной границе Чечни и Ингушетии

В Ингушетии завершила работу комиссия по вопросам определения границы с Чеченской республикой, по ее результатам подготовлен проект соглашения, передаёт портал ЮГА.ру.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что власти республики располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской республике. Позже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал в своем блоге в ЖЖ, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту. Ранее полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от глав регионов прекратить споры и создать рабочие группы для решения этого вопроса.

6 октября об итогах работы комиссии главе Ингушетии доложил ее председатель Мухарбек Дидигов.

"Прежде чем сформулировать нашу позицию мы провели несколько заседаний, работа велась в четырёх группах, и сегодня предлагаем на ваше рассмотрение документ, поддержанный членами комиссии" - сказал М.Дидигов.

Глава республики поблагодарил комиссию за работу и поручил своей администрации направить данный проект соглашения в парламент Чеченской республики, Минрегионразвития РФ и аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО.

Вместе с проектом соглашения комиссия подготовила описание границы с Чеченской республикой. Все документы основаны на федеральном и республиканском законах о местном самоуправлении, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.
9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ