Вестник Кавказа

Роковой пенальти: Россия - Азербайджан 1:0

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная России выиграла в Москве у сборной Азербайджана в отборочном матче группы F чемпионата мира по футболу 2014 года. Единственный мяч с пенальти на 84 минуте забил Роман Широков.

До назначения одиннадцатиметрового сборная Азербайджана успешно оборонялась, не давая возможности атаковавшим россиянам "размочить" ворота. Азербайджанские футболисты не смогли удержать ничью во многом из-за действий арбитра, который назначил пенальти за снос Быстрова до пределов штрафной площади. Попытки Азербайджана сравнять счет не увенчались успехом. Более того, они чуть не получили гол в свои ворота после пронзающих контратак россиян.

Российские футболисты одержали четвертую подряд победу в группе и, набрав 12 очков, являются единоличными лидерами группы.

В игре с Азербайджаном голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев установил новый рекорд по продолжительности "сухой серии" для вратарей национальной сборной России и СССР. Прежнее достижение принадлежало вратарю "Зенита" Вячеславу Малафееву, который провел на поле 653 "сухих" минуты. Он не пропускал в семи играх кряду за национальную команду. Серия армейского вратаря в национальной команде началась в августе прошлого года в товарищеском матче со сборной Сербии (1:0) и продолжается уже на протяжении семи игр.

Составы команд:

Россия: Игорь Акинфеев, Андрей Ещенко, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Александр Самедов (Владимир Быстров, 62), Виктор Файзулин (Денис Глушаков, 46), Роман Широков, Александр Кокорин, Александр Кержаков (Алан Дзагоев, 78).

Азербайджан: Камран Агаев, Владимир Левин, Али Гекдемир, Махир Шукюров, Максим Медведев, Руслан Абышов, Александр Чертоганов (Рауф Алиев, 85), Бранимир Субашич (Рахид Амиргулиев, 63), Вугар Надиров (Джавид Гусейнов, 46), Вагиф Джавадов,  Джихан Озкара.