Вестник Кавказа

"Россотрудничество": Страны СНГ обладают лучшими условиями для интеграции, чем Евросоюз

"Россотрудничество": Страны СНГ обладают лучшими условиями для интеграции, чем Евросоюз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве завершил работу международный экономический форум "Единое экономическое пространство - путь интеграции для Евразии". В российской столице по приглашению Федерального агентства "Россотрудничество" собрались 90 молодых общественных и политических деятелей из стран СНГ.

В ходе форума обсуждались самые актуальные вопросы формирования и работы Единого экономического пространства, которое образовывается на постсоветском ландшафте, а также особая роль молодежи в развитии интеграционных процессов.

Как отметил замглавы "Россотрудничества" Георгий Мурадов, российское агентство располагает достаточно серьезным общественным инструментарием в лице неправительственных организаций, работающих в интересах развития интеграционных процессов в странах-участницах Содружества Независимых Государств. Это общества дружбы с Россией, и деловые советы, и объединения российских соотечественников в странах-партнерах и многие другие культурные, гуманитарные, профессиональные сообщества, разделяющие союзническую идеологию.

На итоговой пресс-конференции по завершению форума Георгий Мурадов подчеркнул, что страны СНГ обладают более прочной и благоприятной для развития интеграционных процессов основой, чем участники Евросоюза. "Нам не надо полностью ориентироваться на опыт ЕС в вопросах интеграции, - считает Мурадов. – У нас другая платформа, иной вектор развития интеграционных процессов. Ведь мы вышли из одного государства, у нас одна историческая общность и один объединяющий нас - русский язык", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам Мурадова, сразу же после начала функционирования Таможенного союза наметился "значительный рост торговли между Россией, Белоруссией и Казахстаном". "Стали восстанавливаться прежние связи. Положительные примеры интеграции заметны и в Центральноазиатском регионе", - констатировал он.

При этом зам главы "Россотрудничества" Мурадов выразил убеждение, что у стран СНГ "достаточно собственных сил для развития интеграционных процессов". По его мнению, страны Содружества, которые еще не принимают участие в Таможенном союзе и Едином Экономическом пространстве, должны поторопиться, "поскольку они могут остаться вне интеграционных процессов".
Выступая на форуме, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил отличительную черту собрания в том, что оно объединило одновременно молодежь и тех, кто способен привнести новое в создание Евразийского экономического союза. По его мнению, такое большое образование потребует единых наднациональных правовых норм, в связи с чем ещё раз напомнил об идее создания евразийской парламентской ассамблеи.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк считает, что сегодня страны СНГ переживают понимание того, что только в тесной интеграции они смогут выжить в условиях глобальной экономической конкуренции. Он полагает, что связям на евразийском пространстве нужен новый импульс и новый формат общения, который позволил бы отстаивать суверенные интересы государства, устраняя барьеры в торговле на евразийском пространстве.

Ранее, выступая на финансово-экономическом форуме в Москве, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что Евразийский экономический союз может появиться уже с 2015 года, а российская Госдума возьмет под особый контроль проекты, связанные с интеграцией. По ее словам, логично, что такому объединению понадобится и общая валюта.
11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ