Вестник Кавказа

Веротерпимость в Азербайджане является примером для других стран - религиозные деятели

Веротерпимость в Азербайджане является примером для других стран - религиозные деятели
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ведущие общественные и религиозные деятели Азербайджана выступили в Баку на конференции, посвященной свободе вероисповедания. Глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров отметил в своём выступлении, что агрессивный сепаратизм, религиозный экстремизм и терроризм являются большими угрозами современному миру. Он подчеркнул, что необходимо провести грань между свободой личности и свободой вероисповедания. В противном случае свобода вероисповедания будет использована во вред радикальными силами.

По этой причине в Азербайджане нужно прилагать усилия для защиты религиозной толерантности от воздействия радикальных общин. Укрепить терпимость по отношению ко всем религиям является важной целью для страны, поскольку Азербайджан находится в чувствительном и сложном геополитическом регионе, заметил Искендеров.

Государство должно внимательно контролировать процессы в религиозной сфере, полагает глава Госкомитета.

"Если не будет идеологического развития, не будет развития и ни в какой другой области, - цитирует его слова 1news.az - Поэтому наше государство уделяет большое внимание вопросу взаимоотношений между религией и государством". Опыт Азербайджана в сфере развития религиозной терпимости и взаимоотношений религии и государства очень важен для всего мира, подчеркнул Искендеров.

Выступил на конференции и глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде. Он подчеркнул позитивное взаимодействие между религией и государством, имеющее место быть в Азербайджане, и подтвердил, что опыт этой страны в толерантном отношении ко всем религиозным общинам является примером для других стран.

"Конечно, есть границы свободы вероисповедания. Когда нарушаются эти границы, то происходит нарушение прав других людей, что неприемлемо. Нельзя религию превращать в орудие политической борьбы. Поэтому отношения государства и религии должны строиться на основе взаимоуважения", - заявил А.Пашазаде.

Глава УМК отметил равенство прав всех религиозных общин Азербайджана, призвал не злоупотреблять этим и соблюдать законы. "Если мы и дальше будем соблюдать законы, то в будущем наша толерантность станет еще большим примером для других стран", - резюмировал он.
9005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ