Вестник Кавказа

Азербайджан подтвердил дружественность отношений с Ираном

Баку выразил своё отношение к ноте протеста Ирана в связи с проведением в столице Азербайджана заседания Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) и заявления депутата Милли Меджлиса Сабира Рустамханлы в поддержку создания на иранской территории "Южного Азербайджана".

Как заявил сегодня заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов у независимых общественных организаций в Азербайджане может быть своя, отличная от официальной, позиция по самым разным вопросам. "Позиция официального Баку ясна, мы выступаем за добрососедские и дружественные отношения с Ираном, а также придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела соседних государств. Эта наша позиция известна и руководству Ирана", - добавил Н.Мамедов.

Говоря о двусторонних ирано-азербайджанских отношениях, Новруз Мамедов заявил, что "развитие Азербайджана, его растущий авторитет на международной арене, проводимые в нашей стране различные международные мероприятия, членство в СБ ООН, избрание Баку столицей первых летних европейских Олимпийских игр в 2015 году - всё это не может радовать наших недоброжелателей, которые делают всё, чтобы бросить тень на наши успехи. Поэтому нередко мы встречаем в зарубежной прессе провокационного характера материалы и публикации в отношении нашей страны и её отношений с соседними странами, в том числе с Ираном. Я не исключаю, что как в самом Азербайджане, так и в Иране и в целом в мире и в регионе есть силы, которые пытаются создать напряженность в ирано-азербайджанских отношениях. К примеру, официальный Баку неоднократно заявлял, что не обсуждается вопрос передачи Габалинской РЛС третьим странам, но, несмотря на это, чуть ли не каждый день в различных мировых СМИ мы встречаем ложные, не соответствующие действительности материалы по этому поводу. Но мы уже привыкли к такому предвзятому отношению к нашей стране".

"Просто силы, которые заказывают подобные материалы и публикации, не могут смириться с нашими успехами и подобным грязным образом изливают свою злость. Что касается наших отношений с Ираном, то мы выступаем за добрососедские и дружественные отношения с этой страной, и Азербайджан предпринимает все необходимые шаги для сохранения и укрепления наших отношений. Насколько я знаю, и руководство Ирана придерживается такой позиции. Поэтому считаем, не следует обращать внимания на различного рода провокационные публикации", - отметил заместитель руководителя азербайджанской президентской администрации.
9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ