КУБОК ИМЕНИ ЦСКА

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армейцы, играя практически весь матч в численном меньшинстве, сумели вырвать победу у казанского «Рубина» 1-0, и в очередной раз завоевали Кубок России.

Так получилось, что в финале Кубка России сошлись две лучшие команды прошлого сезона. Впрочем, и в этом году чемпион премьер-лиги «Рубин» и вице-чемпион и обладатель Кубка ЦСКА возглавляют турнирную таблицу. Весной эти команды уже выясняли отношения в Суперкубке и тогда ЦСКА победил 2-1.

Начало финальной игры сложилось для армейцев просто катастрофически. Уже на 13 минуте матча Мамаев, исправляя собственную ошибку, вынужден был совершить фол последней надежды. Защитник ЦСКА сбил, выходившего один на один с Акинфеевым Домингеса и, получив от главного арбитра встречи Станислава Сухины заслуженную красную карточку, отправился в раздевалку. Конечно, раннее удаление сказалось на ходе матча, но не стало определяющим. Армейцы моментально перестроились. Стали играть более аккуратно в обороне и крайне осмотрительно ходить в нападение. Игроки «Рубина», в свою очередь, так и сумели понять, как им использовать численное преимущество. Извлечь дивиденды из удаления Мамаева, если не считать некоторого территориального превосходства, подопечные Курбана Бердыева так и сумели. Опасных моментов у ворот Акинфеева было немного. Сами армейцы, несмотря на потерю одного игрока, об атаке не забывали, но угрозы воротам Рыжикова возникали в основном после розыгрыша стандартов в исполнении Карвалью.

К концу основного времени возникло ощущение, что казанцы ждут дополнительных таймов, в надежде, что армейцы вынужденные играть вдесятером, просто устанут. Но эта тактика себя не оправдала. В компенсированное время, здорово сыгравший в этом матче Карвалью, сумел скинуть мяч на Алдонина, который рванул по центру к воротам Казанцев так словно не было сложных 90 минут. Два центральных защитника «Рубина» не смогли блокировать удар, который и стал решающим в этом финале. Отчаянный прыжок Рыжикова уже не мог ничего изменить. Мяч влетел в нижний угол ворот. Времени для того чтобы отыграться у казанцев уже не оставалось.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев после признал: получив на 14-й минуте численный перевес, его команда стала действовать слишком осторожно. Тренер казанцев указал на разницу в опыте соперников по участию в больших матчах. «Поздравляю армейцев с заслуженной победой. Тот международный опыт, который есть у них - неоценимая вещь, которая необходима именно в таких матчах. И этот опыт сказался. В таких играх ценно умение терпеть, умение играть до конца».

ЦСКА выиграл уже пятый Кубок России в истории (и пятый за семь последних розыгрышей) и сравнялся по этому показателю с московским "Локомотивом". Теперь армейцы, как и "железнодорожники", получили право навсегда оставить у себя этот трофей.

Главный тренер ЦСКА знаменитый бразилец Зико, пришедший на пресс-конференцию в мокрой от шампанского рубашке, свою радость не скрывал.
«Мы все счастливы выиграть Кубок России. Особенную радость доставляет то, как эта победа была добыта, - отметил Зико. - Команда показала свою силу и волю. Стараюсь добиваться от футболистов именного этого, призываю думать только об успехе, чтобы они были пропитаны менталитетом победителей».