Вестник Кавказа

ТУРЦИЯ И АРМЕНИЯ НАЛАЖИВАЮТ ОТНОШЕНИЯ

The Wall Street Journal
ТУРЦИЯ И АРМЕНИЯ НАЛАЖИВАЮТ ОТНОШЕНИЯ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Турция и Армения заявили, что выработали совместный план действий по восстановлению отношений.
Эта программа стала результатом длительных переговоров при посредничестве США и Швейцарии, которые окончились только в среду вечером. По словам некоторых специалистов, план включает в себя целый ряд мер, которые оба государства должны предпринять, чтоб восстановить отношения и открыть единственную закрытую в Европе границу.
Такое решение – это настоящий прорыв, потому что впервые обе страны официально заявили, что готовы работать над проблемой сближения. Никаких временных рамок для решения данного вопроса поставлено не было.
Представители Соединенных Штатов были вовлечены в процесс переговоров. Сотрудник Государственного Департамента, занимающийся непосредственно этим регионом, Мэтью Бриза, пять из последних шести недель провел на Кавказской земле, пытаясь вывести ситуацию из тупика. Другой сотрудник Госдепа США Роберт Вуд заявил в четверг: «Это показало нам, что если по-настоящему хотеть урегулировать конфликт и при этом хорошо поработать, то можно обо всем договориться».
Господин Обама приезжал в Турцию в начале этого месяца, тем самым, продемонстрировав, что его администрация возлагает на эту страну большие надежды. США заинтересованы в развитии дружественных отношений с Турцией, которая с каждым днем становится все более и более важным политическим игроком на Ближнем Востоке и Кавказе. Турция нужна США в качестве союзника тем сильнее, что уже фактически начался вывод американских войск из Ирака.
Находясь в Турции, Мистер Обама сказал, что не изменил своего взгляда на убийства армян, которые во время своей предвыборной компании, он назвал геноцидом. Но в то же время Обама подчеркнул важность переговоров Турции с Арменией. Поскольку установление дружественных отношений между двумя этими странами поможет стабилизировать этот регион, ставший с недавнего времени столь важным для Запада.
В своем интервью Уолл Стрит Джорнал президент Армении Серж Саргсян заявил, что, если Турция не откроет границу до октября, то он прекратит так называемую футбольную дипломатию, которая в значительной степени продвинула вперед переговоры. Также он сказал, что предварительное условие, поставленное Турцией, о том, что Армения должна сначала окончить свой двадцатилетний территориальный спор со своим соседом Азербайджаном, для него неприемлемо.
Турки закрыли свою границу в 1993 году в знак протеста после того, как Армения поддержала сепаратистов в Нагорном Карабах – армянском анклаве, который отделился от Азербайджана после кровопролитной войны в начале 90-х. Настаивая на том, чтобы Армения и Азербайджан сначала договорились по вопросу о Карабахе, турецкие лидеры пошатнули уверенность сторонников соглашения и в Армении, и в США, и в Брюсселе. В совместном заявлении о проблеме Карабаха не говорилось ни слова, тем не менее, некоторые аналитики считают, что все равно необходимо прийти к какому-либо соглашению в этом вопросе еще до того как граница будет открыта.
Турецкие лидеры весьма обеспокоены предстоящим заявлением президента Соединенных Штатов, которое Барак Обама произнесет в день памяти жертв геноцида, и высокой вероятностью того, что американский президент признает смерть полутора миллионов армян в 1915 году геноцидом. Официальные представители Соединенных Штатов отказываются как-либо комментировать предстоящее заявление своего президента до того, как будет сделано. Некоторые аналитики уже сомневаются, что Обама употребит в своей речи слово «геноцид».
Турки настаивают на том, что огромные жертвы среди армян во время Первой Мировой войны были вызваны исключительно последствиями самой войны, но никак не политикой по уничтожению армян как нации.
Со своей стороны, представители Армении озабочены тем, что, если Обама в своем выступление действительно употребит термин «геноцид», то турки вообще откажутся разговаривать с Арменией.
Послание Обамы с нетерпением ожидает и Армянская диаспора в США. Это люди, которые годами пытались убедить и президента, и Конгресс признать резню, заставившую их семьи бежать. «Я хочу наконец-то закрыть эту дискуссию», -- сказала директор Армянской Ассамблеи Америки Арпи Вартаниян в разговоре с министром иностранных дел Армении.
Последний виток переговоров начался в сентябре, когда турецкий президент Абдула Гюль приехал Ереван. Поводом для визита стал футбольный матч между командами Армении и Турции. Тогда же господин Саргсян заявил, что не поедет в октябре в Турцию, чтобы посмотреть вторую игру двух команд, если к тому времени граница между Арменией и Турцией не будет открыта. «Я не собираюсь ехать в Турцию в качестве простого туриста или футбольного фаната, -- сказал господин Саргсян – Какой в этом смысл?» Игнорирование футбольного матча может стать серьезным ударом по только что народившейся футбольной дипломатии.
На Турцию сильное влияние оказывает и ее давний союзник Азербайджан, лидеры которого опасаются, что после открытия границы с Турцией, Армения перестанет стремиться к урегулированию карабахского конфликта.
Безусловно, открытие границы с Турцией позитивно скажется на экономическом развитии западных регионов Армении. «У нас очень маленький внутренний рынок, и, если границу откроют, то я смогу продавать свою продукцию и в восточную Турцию», -- говорит пивовар Самвел Баласанян. А после добавляет: «Мой дед потерял пятерых из семи братьев во время геноцида, но нам сейчас нужно налаживать контакты и торговать со своими соседями».
И дипломаты, и армянские бизнесмены в один голос утверждают, что Турции необходимо открыть границу с Арменией, если она хочет вступить в ЕС. И хотя переговоры по Карабаху были в тупике многие годы, сейчас поступают обнадеживающие сигналы с обеих сторон. «Сейчас время для очень серьезных перемен», -- сказал господин Саргсян. Также он добавил, что готов продолжать переговоры с президентом Азербайджана в следующем месяце в Праге.
24820 просмотров