Вестник Кавказа

США поддерживают предложение МАГАТЭ обогащать уран для Ирана в России и Франции

США разделяют предложение МАГАТЭ Ирану обогащать уран в России и Франции, заявилофициальный представитель Госдепартамента Иан Келли, передает РИА Новости.

"Мы полностью приветствуем предложение МАГАТЭ... Мы хотели бы видеть существенное сокращение запасов обогащенного урана в Иране, который мог бы быть использован для целей, отличных от мирных", - сказал Келли.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В Вене в понедельник проходили технические переговоры США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Как ранее сообщал РИА Новости источник в МАГАТЭ, в июле этого года Иран обратился в атомное агентство ООН с просьбой оказать содействие в получении необходимого топлива.

Ирану требуется для этого реактора 116 килограммов урана, обогащенного до уровня 19,75%. Уровень обогащения урана в Иране не превышает 5%. Предполагается, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит низкообогащенный уран, наработанный на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Принципиальная договоренность о реализации такой схемы была достигнута в ходе Женевской встречи "шестерки" с Ираном 1 октября, когда "шестерка" посредников и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения.
4940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ