Вестник Кавказа

Немецкий университет закрывает кафедру арменоведения

Кафедра арменоведения университета "Freie Universitаt Berlin" в Берлине закроется. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лектор "Freie Universitаt Berlin", доктор индоевропейской и сравнительной лингвистики армянского отдела Жирайр Кочарян, сообщает PanARMENIAN.Net.

«Поскольку сокращается финансирование кафедр индоевропейской и сравнительной лингвистики, кафедра арменоведения также оказалась в числе тех кафедр, которые закроются», - сказал Жирайр Кочарян. По его словам, разные страны платят за ту кафедру, которая представляет их страну и культуру. «Директор университета сказал, что готов предоставить помещение и открыть лекторат, годовой бюджет которого будет составлять 48 000 евро. 24 000 будет платить университет, а оставшуюся сумму - армянская сторона», - сказал он, добавив, что на основе этого впоследствии можно будет открыть кафедру.

«Если мы не будем иметь свою кафедру, мы не только потеряем наш научный центр, но и присутствие Армении в Германии», - отметил Кочарян, добавив, что азербайджанцы уже готовят свою кафедру.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ