Вестник Кавказа

Реэкспортеров газа ждут тяжелые времена

Евгений Кришталёв
Страны-производители газа намерены напрямую выходить на потребителей своей продукции в странах-покупателях. Сразу две государства в каспийском регионе Азербайджан и Туркмения на этой неделе заявили о своих намерениях выстраивать новые отношения на газовом рынке, отказывая транзитерам в возможностях зарабатывать на сделках с чужим газом, реэкспортируя сырье.

Азербайджан давно стремился к самостоятельному выходу на рынки европейских стран, однако, как уже ранее отмечалось в публикациях ВК, препятствием для заключения подобных сделок остается позиция Турции. Азербайджано-турецкие переговоры по запланированному пересмотру контракта, продолжаются уже несколько лет, но пока не завершились конкретными результатами. Анкара требует предоставить ей возможности самостоятельно закупать большую часть газа на своей границе с Грузией, куда выходит трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Причем всем участникам переговоров понятно, что требуемое топливо не будет использовано для нужд турецкого рынка.

Газовая стратегия Турции всегда была настроена на завышение параметров потребления газа внутри страны с расчетом на увеличение импорта. Создаваемая привлекательность турецкого рынка становилась некой обманкой, в которую попались сразу несколько газовых поставщиков. В их числе оказался и российский "Газпром" с первым "Голубым потоком", вынужденный спустя некоторое время пересматривать объемы поставок в эту страну, поскольку турки начали слегка шантажировать россиян по цене. В похожей ситуации оказывался и Иран, также долго и сложно разбиравшийся с Турцией.

Сегодняшние старания Анкары имеют большие масштабы - Турция намерена стать газовым хабом для Европы, для чего пытается аккумулировать на своей территории транспортные потоки сразу с нескольких направлений - из России, Ирана, Ирака, Азербайджана, Египта, и, не исключено, что из Туркменистана. Большую часть газа турки намерены реэкспортировать в страны ЕС, сформировав собственные ценовые предложения. Но, похоже, в такие планы могут быть внесены коррективы, которые, наверняка, отразятся и на проектируемой трубе «Набукко».

В дело вмешалась политика и, в частности, сближение Турции с Арменией. Баку, почувствовавший себя обманутым после обещаний Анкары не сближаться с Ереваном до существенного продвижения в карабахском конфликте, заявил о намерениях жестко отстаивать свою позицию, вплоть до полной переориентации своего газового экспорта с Турции на прямые поставки в Европу по новой трубе – Южному коридору.

Реэкспортеров газа ждут серьезные испытания и на туркменском направлении. Среди пострадавших может оказаться в первую очередь «Газпром» - главный покупатель туркменского газа. Ашхабад инициировал создание новых подходов в газовом экспорте. По словам президента Гурбангулы Бердымухамедова, его страна откажется от принципа продажи газа на границе. Он считает, что эра двусторонних отношений в вопросах поставок энергоносителей должна уступить место "глобальной энергетической безопасности" под эгидой ООН, которой необходимо принять специальную Конвенцию о безопасности международных трубопроводов.

В новых контрактах Туркмения хочет предусмотреть полный запрет на реэкспорт своего газа. В качестве примера приводится позиция самого «Газпрома», который действовал аналогично, не допуская перепродажи своего газа со стороны той же Украины, оставляя ей лишь транзитные функции. Именно такие параметры записаны в Энергетической хартии ЕС, которую Россия в отличие от Азербайджана и Грузии не ратифицировала.

Прошедшие в эти дни переговоры председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с Бердымухамедовым пока не привнесли ясности в будущие поставки туркменского газа в Россию, хотя предварительно было объявлено, что Россия возобновит покупку сырья.

Ашхабад явно будет дожидаться запуска сразу двух трубопроводов в конце этого года на Иран и Китай. С Пекином уже заключен долгосрочный контракт на поставки примерно 30 млрд кубометров газа в год. Как Ашхабад справится с обязательствами на несколько «фронтов» пока предположить сложно. Правда, можно быть уверенным, что для «Газпрома» крайне необходимо снизить объемы закупок туркменского газа в отсутствии падения спроса у потребителей в Европе, и самой России. Концерну сложно переварить для продажи собственные объемы добычи, для чего приходится сокращать ее уровень.

Что касается Туркмении, то власти страны намерены увеличить добычу газа в будущем году до 100 млрд кубометров с 70,4 млрд кубометров в 2008 году. Покупатели представляются надежными, и руководители Госконцерна «Туркменгаз» уверены, что газопровод в Китай и увеличение экспорта в Иран наравне с возобновлением поставок газа в Россию позволят эффективно распоряжаться своим главным природным богатством.
17670 просмотров