Вестник Кавказа

Азербайджан ожидает подписание соглашения с Туркменистаном по статусу Каспия

Азербайджан ожидает подписание соглашения с Туркменистаном по статусу Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджан ожидает подписания соглашения с Туркменистаном и сближения в позициях со всеми прикаспийскими странами в вопросе определения статуса Каспия в ближайшее время. Об этом, как передает Trend News, сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

"Мы надеемся, что между Азербайджаном и Туркменистаном будет подписано соглашение о сотрудничестве. Я верю, что прикаспийские государства достигли соглашения, и соответствующие структуры и органы будут способствовать нашему сотрудничеству во всех областях", - сказал Халафов на заседании по обсуждению безопасности в Каспийском регионе.

Нынешняя встреча, по словам Халафова, является очень важной в вопросе определения юридического статуса Каспийского моря и для решения всех вопросов, оставшихся открытыми на Тегеранском саммите, где впервые было подписано соглашение о сотрудничестве прикаспийских государств.

Халафов сообщил, что одно из заключительных решений, принятых главами государств на Тегеранском саммите, направлено на обеспечение взаимовыгодного сотрудничества и разработку действенных механизмов внутренними органами, пограничными и таможенными службами.

По его словам, азербайджанская сторона на основе всех предложений разработала проект соглашения и представила его своим коллегам, сегодня и завтра планируется его обсуждение.

"Привлечение все большего числа государств делает перспективы, связанные с регионом, более заманчивыми. Все проекты, инициированные в регионе, успешно реализуются", - сказал он.

Еще одним актуальным и значимым вопросом, о котором упомянул Халафов, является вопрос разделения водной поверхности Каспийского моря. Сближение между прикаспийскими странами в последнее время дает возможность верить, что эти страны достигнут соглашения в ближайшее время, сказал он.

Напомним, сегодня в Баку проходит конференции по вопросам безопасности на Каспии с участием заместителей глав МИД Прикаспийских государств.
7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ