Вестник Кавказа

Строительство "Южного потока" может начаться в 2010 году

Проект строительства газопровода "Южный поток" может стартовать в 2010 году, сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает РИА "Новости".

"На наш взгляд, в случае проведения успешных исследований старт проекту будет дан в 2010 году", - сказал Шматко на заседании Электроэнергетического совета СНГ в столице Молдавии.

Он также напомнил, что ранее было получено разрешение от Турции на проведение исследований в части подводного маршрута газопровода.

"Тем самым мы поставим точку в известном споре по поводу альтернатив", - сказал Шматко, подчеркнув, что "Южный поток" не является конкурентом проекту Nabucco.

"Следующий год покажет, что (какой из этих двух газопроводов) имеет право на майку лидера", - сказал Шматко, напомнив, что у проекта "Южный поток" есть подтвержденная ресурсная база и "единое мнение всех сторон".

Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 году.

5540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ